120 лет со дня рождения Ивана Георгиевича Петровского

120 лет со дня рождения Ивана Георгиевича Петровского

18 Января 2021

18 января 2021 года исполняется 120 лет со дня рождения нашего земляка Ивана Георгиевича Петровского, чье имя в 1976 году было присвоено нашему университету.

И.Г. Петровский – доктор физико-математических наук, профессор, действительный член Академии Наук СССР с 1946 г. (с 1949 г. – член Президиума АН), ректор Московского государственного университета в 1951-1973 гг., депутат Верховных Советов РСФСР и СССР с 1955 г. до 1973 г., член Президиума Верховного Совета СССР в 1966 – 1973 гг., Лауреат Государственной премии СССР (1946, 1952), Герой Социалистического Труда.

Иван Георгиевич родился 18 января 1901 года в городе Севск в купеческой семье. После школы, где был очень способным учеником, он поступил на естественное отделение физико-математического факультета Московского университета, но вскоре оставил его и вернулся в семью, переехавшую к этому времени на Украину. Здесь он учится в Механико-машиностроительном институте, где проявляется его интерес к математике под влиянием книги Н.Е. Жуковского по теоретической механике. Вернувшись в Московский университет в 1922 году, он поступает на математическое отделение физико-математического факультета.

В 1930-е годы Иваном Георгиевичем получены фундаментальные результаты в различных областях математики: в алгебраической геометрии, теории вероятностей, теории обыкновенных дифференциальных уравнений, математической физике, теории уравнений с частными производными.

Одним из главных результатов его деятельности в качестве ректора первого вуза страны явилась формулировка концепции, основных принципов и проведение в жизнь новой структуры управления университетом в условиях существования двух удаленных одна от другой территорий университета, раздельного функционирования естественных и гуманитарных факультетов.

За время его руководства  были организованы 6 новых факультетов (гуманитарный сектор пополнился факультетами: журналистики, психологии, восточных языков; естественный – факультетом вычислительной математики и кибернетики; образован факультет повышения квалификации преподавателей высших учебных заведений страны по естественным наукам; подготовительный факультет для иностранных граждан); научно-исследовательский вычислительный центр, научно-исследовательский институт механики; открыты 108 новых факультетских кафедр и 20 общеуниверситетских.

О высокой миссии ученых И.Г. Петровский писал так: «Служить народу, делу мира, делу созидания и прогресса, развитию культуры и цивилизации ‒ вот что должно быть целью жизни прогрессивных учёных».

Непреходящая ценность научных трудов академика И.Г. Петровского определяется не количеством написанного, а глубиной содержания. Вот мнение на этот счет его ученицы академика О.А. Олейник: «Многие из работ И.Г. Петровского на десятки лет опередили свое время. Его работы, выполненные в тридцатых и начале сороковых годов, стоят и сегодня в центре внимания ведущих математиков мира».

В рамках празднования юбилейной даты в университете пройдет ряд мероприятий: будут организованы экскурсии, прозвучит цикл радиопередач; состоится демонстрация уникального фильма о жизни и деятельности выдающегося математика, крупного общественного деятеля, истинного патриота Отечества – Ивана Георгиевича Петровского.