118 лет со дня рождения академика И.Г. Петровского

118 лет со дня рождения академика И.Г. Петровского

18 Января 2019

Сегодня, 18 января 2019 года, исполняется 118 лет со дня рождения уроженца города Севска Брянской области – Ивана Георгиевича Петровского, чье имя с 1976 года носит наш университет. Ученый с мировым именем,  фундаментальные труды которого в различных областях математики намного опередили время, видный организатор советской науки и высшей школы,  крупный общественный деятель, ректор  МГУ им. М.В. Ломоносова в период с 1951 по 1973 гг. – таким вошел в историю этот неординарный человек.

Стремительно увеличивающаяся временная дистанция позволяет нам лучше понять масштабы этой уникальной личности. И.Г. Петровского отличали широта образования и интересов, глубокие познания. Ему были свойственны настойчивость и сосредоточенность учёного, огромная работоспособность и бесконечная любознательность. И.Г. Петровский внес огромный вклад в развитие науки и просвещения. Его научная и педагогическая деятельность отмечена большим количеством государственных наград разных стран мира. По сей день научные работы и расчеты И.Г. Петровского находятся в центре внимания ведущих математиков.

Во второй половине января в университете пройдет ряд мероприятий, приуроченных к 118-летию академика: будет звучать цикл радиопередач о жизни и научных достижениях И.Г. Петровского; состоится демонстрация уникального фильма о деятельности выдающегося математика; в музее будет работать выставка, посвященная выдающемуся ученому.