RU|EN

БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени академика И.Г. Петровского

БГУ - вуз для тех, кто верит в себя и стремится к успеху!

К 74-й годовщине Великой Победы

9 Мая — особая и священная дата в истории России. В 2019 году исполнится 74 года со дня Великой Победы над фашистскими захватчиками. Все эти годы память о бессмертном подвиге народа, отстоявшего независимость Родины, живет в сердцах россиян.

Великая Отечественная война в истории НГПИ-БГПИ-БГУ была самым трудным и вместе с тем героическим периодом, когда с невиданной силой проявились мужество студентов, выпускников и преподавателей вуза, их несгибаемая стойкость, высокое чувство патриотизма, величайшая преданность делу победы.

Начавший свою работу в 1930 году, вуз за довоенные годы дал стране около двух тысяч учителей математики, физики, биологии, химии, истории, русского языка и литературы. С началом Великой Отечественной войны многие из них встали в ряды защитников Родины. Не щадя своих жизней, они доблестно боролись с врагом на фронтах, в партизанских отрядах, в подпольных организациях.

Документальный фильм "БГУ в годы Великой отечественной войны"

Новости с мероприятий в честь 74-й годовщины Великой Победы

Патриотическая акция «Звезда Памяти»

Сегодня мы отдаём долг памяти и признательности всем, кто принял на себя первый удар врага, кто не дожил до светлого Дня Победы, но верил в него, принимая неравный бой с захватчиком.

Победа в легкоатлетической эстафете «Дорогами памяти»

9 мая 2019 года в г. Брянске прошла традиционная, уже 74-я легкоатлетическая эстафета «Дорогами памяти», посвященная Дню Победы.

В Победном марше

9 мая около тысячи преподавателей, сотрудников, студентов нашего университета во главе с ректором, профессором А.В. Антюховым приняли участие в общегородском Параде Поколений «В Победном марше», посвящённом 74-годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Подвиг твой бессмертен!

8 мая, в рамках празднования 74-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг., в нашем университете состоялись памятные мероприятия, посвящённые этой Великой дате.

Диктант Победы

7 мая 2019 года в преддверии Великого национального праздника – Дня Победы – наш университет стал площадкой проведения Всероссийского исторического диктанта на тему событий Великой Отечественной Войны - «Диктанта Победы».

Митинг памяти «Зажги свечу»

6 мая, накануне Дня Победы, в урочище «Лесные Сараи» состоялся митинг памяти «Зажги свечу!», в котором приняли участие студенты нашего университета.

Литературно-музыкальная гостиная «Стихи и песни военных лет»

29 апреля в читальном зале университета состоялась литературно-музыкальная гостиная «Стихи и песни военных лет»», приуроченная к 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Студенты университета прошли тест на знание истории Великой Отечественной войны

26 апреля 2019 года наш университет в очередной раз выступил площадкой для проведения Теста по истории Великой Отечественной войны.

Встреча с ветеранами

В рамках празднования 74-й годовщины Великой Победы в конференц-зале нашего университета состоялась памятная встреча студенческого актива, волонтеров Победы с ветеранами.

Стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»

24 апреля делегация Совета студентов и аспирантов университета приняла участие в открытии Всероссийской акции «Георгиевская ленточка», приуроченной к празднованию 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 г.г.