RU|EN

БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени академика И.Г. Петровского

БГУ - вуз для тех, кто верит в себя и стремится к успеху!

Научно-образовательный центр цифровых технологий Индустрии 4.0

Адрес: 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, д. 14 (корпус №7)

Телефон: +7(4832) 64-81-17, доб. 114

E-mail: Inno-BGU@yandex.ru

График работы: пн-пт, 9.00-18.00, перерыв 13.00-13.30, сб-вс — выходной

Научно-образовательный центр цифровых технологий Индустрии 4.0 (НОЦ "Индустрия 4.0") создан в университете на рубеже 2018-2019 годов. Среди партнеров центра, с которыми реализуются научные и образовательные проекты:  АО "Брянский автомобильный завод", ООО "НПО "Интеграция" (г. Брянск), ООО "ИКЦ "Мысль" (г. Новочеркасск).

В центре ведутся фундаментальные и прикладные исследования в области цифровых технологий Индустрии 4.0:
- исследования в области применения аддитивных технологий в промышленности;
- исследования в области применения технологий виртуальной реальности;
- исследования в области робототехники и мехатроники.

Центр оснащен современным оборудованием, реализующим технологии Индустрии 4.0. В том числе: первая в Брянской области установка «3Д-принтер - 3Д-сканер - Лазерный гравёр» от компании XYZ-printing, системы виртуальной реальности Oculus Rift, высокопроизводительные рабочие станции для сквозного 3Д-проектирования (PLM).

Первая в регионе установка
«3Д-прнтер - 3Д-сканер - Лазерный гравёр»

Система виртуальной реальности
Oculus Rift

Осознавая, что ключевым фактором создания инновационных технологий является не только оборудование, а специалисты, разрабатывающие прикладные программы и методики применения технических средств, в деятельности Центра основная ставка делается на развитие научно-технического творчества именно молодых исследователей, обладающих необходимыми компетенциями в области цифровых технологий, компьютерного проектирования и программирования. Это позволит сформировать в университете новые научные школы, возглавляемые молодыми учеными, ведущими исследования в интересах реализации Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации.  Молодому поколению исследователей предстоит сказать свое слово в области технологий Индустрии 4.0.

Обсуждение стратегии проектирования
машины непрерывного транспорта

Работа над проектом модернизации
манипулятора мобильной машины

Мобильный кардиограф, разработанный
молодыми учёными университета

Семинар по аддитивным технологиям
на базе университета

Мероприятия центра цифровых технологий Индустрии 4.0

На базе Центра или с участием его сотрудников проходят различные научные и образовательные мероприятия. Подробная информация о них приведена в этом разделе.

11 апреля 2019 г.
Заседание постоянного комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту Брянской областной Думы
10 апреля в Брянской областной Думе состоялось заседание комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту. На нем освещалась деятельность Центра.

01 апреля 2019 г.
Цифровые решения БГУ – региону
Наш университет совместно с Департаментом экономического развития Брянской области принимает активное участие во Всероссийском конкурсе цифровых решений для регионов.

15 марта 2019 г.
Студенты университета активно используют аддитивные технологии
14 марта на базе научно-образовательного центра цифровых технологий Индустрии 4.0 прошел мастер-класс по применению аддитивных технологий для решения задач быстрого прототипирования.

5 марта 2019 г.
Университетский Центр Индустрии 4.0
Научно-образовательный центр цифровых технологий Индустрии 4.0 был создан в рамках реализации программы стратегического развития нашего университета. Информация о нем приведена в данном сообщении.

22 Января 2019 г.
Технологический фестиваль PROFEST-2019 в Брянске
Представители университета приняли участие в проведении регионального отборочного этапа Всероссийского технологического фестиваля PROFEST-2019.

6 Ноября 2018 г.
Команда нашего университета стала победителем в главной номинации «Лучший проект» студенческой стратегической игры «Профессии в цифровом мире»
Студенты успешно защитили проект «Разработка учебно-методологического комплекса для повышения навыков и квалификации проживающих на Лунной станции».

6 Ноября 2018 г.
Брянский госуниверситет принял активное участие в VII Славянском международном экономическом форуме
VII Славянский международный экономический форум, прошедший в г. Брянске, был посвящен цифровой экономике. «Экономика в цифровой экосистеме» – так звучала его главная тема.

1 Ноября 2018 г.
Мастер-класс «Информационные технологии в процессе реализации программы «Цифровая экономика»
На базе университета состоялся мастер-класс «Информационные технологии в процессе реализации программы «Цифровая экономика», организованный совместно с НПО «Интеграция».

31 Октября 2018 г.
Единый урок цифровой экономики
В рамках проекта федеральное движение клубов в сфере цифровой экономики «DC» в университете состоялась Первая Всероссийская акция «Единый урок цифровой экономики».

Время работы: пн-пт 09:00-18:00

E-mail: bryanskgu@mail.ru