RU|EN

БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени академика И.Г. Петровского

БГУ - вуз для тех, кто верит в себя и стремится к успеху!

Научно-образовательный центр цифровых технологий Индустрии 4.0

Научно-образовательный центр цифровых технологий Индустрии 4.0 (НОЦ "Индустрия 4.0") создан в университете на рубеже 2018-2019 годов. Среди партнеров центра, с которыми реализуются научные и образовательные проекты:  АО "Брянский автомобильный завод", ООО "НПО "Интеграция" (г. Брянск), ООО "ИКЦ "Мысль" (г. Новочеркасск).

В центре ведутся фундаментальные и прикладные исследования в области цифровых технологий Индустрии 4.0:
- исследования в области применения аддитивных технологий в промышленности;
- исследования в области применения технологий виртуальной реальности;
- исследования в области робототехники и мехатроники.

Центр оснащен современным оборудованием, реализующим технологии Индустрии 4.0. В том числе: первая в Брянской области установка «3Д-прнтер - 3Д-сканер - Лазерный гравёр» от компании XYZ-printing, системы виртуальной реальности Oculus Rift, высокопроизводительные рабочие станции для сквозного 3Д-проектирования (PLM).

Первая в регионе установка
«3Д-прнтер - 3Д-сканер - Лазерный гравёр»

Система виртуальной реальности
Oculus Rift

В центре ведут свои исследования молодые учёные университета, которые создают прототипы установок и устройств, разрабатывают прикладное программное обеспечение. Именно молодому поколению исследователей предстоит сказать свое слово в области технологий Индустрии 4.0.

Мобильный кардиограф, разработанный
молодыми учёными университета