НИЛ кабинет поэтического наследия Ф.И. Тютчева

НИЛ кабинет поэтического наследия Ф.И. Тютчева

Руководитель: д.филол.н., проф. Голованевский Аркадий Леонидович

Адрес: 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, д. 14

Научно-исследовательский кабинет поэтического наследия Ф.И. Тютчева является научным структурным подразделением научно-исследовательского института фундаментальных и прикладных исследования Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского.

Заведующий кабинетом Голованевский Аркадий Леонидович — доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой русского языка Брянского государственного университета. Отличник народного просвещения Казахской ССР. Его научная школа – «Лексическая семантика русского языка как отражение авторской и языковой картины мира». Аркадиев Леонидовичем опубликовано по общей проблеме научной школы более 90 научных работ. Он является почетным работником высшего профессионального образования Российской Федерации.

Целью данного научного подразделения является проведение научных и научно-методических исследований в области художественного текста.

В  соответствии с поставленной целью научно-исследовательский кабинет решает следующие задачи:
• Проводит работу по составлению словников и конкондансов текстов.
• Подготовка к изданию материалов, отражающих результаты научных исследований.
• Апробация и внедрение научных результатов.
• Установление контактов и развитие сотрудничества с ведущими специалистами соответствующего научного направления.
• Привлечение учащихся, студентов, аспирантов, докторантов, учителей и других специалистов к научным исследованиям.

Коллективом научно-исследовательского кабинета проведена работа по реализации следующих тем:
• «Тютчев - языковая поэтическая личность» (грант РГНФ 11-04-3200 (а/ц));
• «Полный словарь конкордансов к поэтическим произведениям Ф.И. Тютчева как источник исследования языка поэта» (ВВНИР 18-И);
• «Лексико-семантический аспект образа времени в художественных текстах XII-XXI вв. как отражение фрагмента картины мира носителя русского литературного языка» (ВВНИР 13-И).

В 2018 г. лаборатория продолжала комплексное исследование языка поэтических, публицистических и эпистолярных произведений Ф.И.Тютчева. К этой работе, как обычно, привлекались преподаватели русского языка и литературы вузов и школ, исследовавшие в аспирантские годы особенности языка произведений Тютчева, и студенты бакалавриата. Особым аспектом исследования по-прежнему оставалась лексикография Тютчева в сопоставительном плане по материалам Национального корпуса русского языка и авторских словарей известных поэтов. Наблюдения над языком поэтических произведений Тютчева в совокупности с другими поэтами, его современниками, предшественниками, последователями, послужили фактографической базой для докладов на научных конференциях и публикаций в авторитетных российских изданиях.

В 2018 г. по языку поэтических произведений Тютчева руководителем лаборатории были опубликованы три статьи. Следует обратить внимание на практическую и теоретическую значимость статей, позволяющих использовать их материалы в процессе преподавания русского языка и литературы в вузе и школе. Так, в статье «Поэтическая метонимия как тип лексического значения и ее отражение в лексикографической практике» развивается учение о метонимии в русском языке и впервые в отечественной лингвистике предлагается выделить такие ее разновидности, как фактическая и событийная. Проблемы метонимии исследуются на материале произведений А.С.Пушкина, Ф.И.Тютчева, А.А.Блока, С.А.Есенина, Э.Г.Багрицкого. Эта статья обогатила представление о метонимии, а многочисленные иллюстрации, подтверждающие теоретические разыскания, могут послужить надежным источником при изучении различных типов лексического значения. Опубликована статья в «Вестнике Волгоградского университета. Серия 2. Языкознание». 2018. Т.17, № 3 (индексирован в Web of Science, ВАК, РИНЦ). В конце декабря 2017 г. утверждена ВАК РФ кандидатская диссертация Ю.А.Лавошниковой, учителя русского языка и литературы гимназии № 1 г. Брянска «Метафора в языке Ф.И.Тютчева, его предшественников и последователей».

В год 200-летия со дня рождения И.С.Тургенева в научно-популярном журнале РАН «Русская речь», № 6, опубликована статья А.Л. Голованевского «Дым в прозе И.С.Тургенева и поэзии Ф.И.Тютчева». В ней образы дыма преобразуются в прецедентные высказывания и характеризуют русскую действительность, оценка которой зависит от мировоззренческих установок авторов.