НИЛ информационных технологий в естественных науках

НИЛ информационных технологий в естественных науках

Руководитель: к.геогр.н, доц. Лобанов Григорий Владимирович

Адрес: 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, д. 14

Научно-исследовательская лаборатория информационных технологий в естественных науках является научным структурным подразделением Научно-исследовательского института фундаментальных и прикладных исследований Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского. Создана в сентябре 2009 года.

Руководитель лаборатории - кандидат географических наук, доцент Лобанов Г.В.

Целью работы лаборатории информационных технологий в естественных науках является внедрение информационных технологий в фундаментальные и прикладные исследования по направлениям «геоэкология», «охрана биологического разнообразия», «социальная экология и экология человека», «геоинформатика».

В настоящее время и ближайшей перспективе в лаборатории реализуются проекты по направлениям:
• оценка и прогнозирование устойчивости пойменно-русловых комплексов;
• использование материалов спутниковой съёмки и полевой спектроскопии для дистанционного определения свойств почв и ландшафтов;
• моделирование противоэрозионнной устойчивости сельскохозяйственных земель;
• математическое и картографическое моделирование факторов общественного здоровья; прогноза динамики заболеваемости;
• исследование грунтов оснований проектируемых зданий, археологических объектов, участков проявления опасных геолого-геоморфологических процессов методом георадиолокации;
• междисциплинарные исследования по топонимике (распространению гидронимов) верхнего Поднепровья.

Лаборатория оснащена полевым и стационарным оборудованием для исследования почв и грунтов (георадар ОКО-2, прибор для определения водопрочности агрегатов Eijkelkamp), гидрологических работ (прибор для определения скорости- расхода воды OTT Hydromet), высокопроизводительными компьютерами, специализированным программным обеспечением (ArcGIS 10, PhotoMOD, ENVI). Сотрудники лаборатории прошли подготовку по работе с оборудованием и программным обеспечением в специализированных учебных центрах у производителей и официальных распространителей.

Лаборатория сотрудничает с кафедрами университета по привлечению студентов и аспирантов к исследованиям, подготовке квалификационных и диссертационных работ, представляет возможность закрепления молодых специалистов-выпускников в сфере научно-исследовательской деятельности.

Главные научные партнеры лаборатории:
• НОЦ физико-химических методов анализа и электрохимии совместный с Учреждением РАН «Институт физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина» (НИИ ФиПИ)
• НИЛ «Флористики и геоботаники (НИИ ФиПИ)
• НОЦ археолого–этнологических исследований (Нии ФиПИ)
• Факультет наук о Земле университета им. Марии Склодовской-Кюри (Люблин);
• Научная лабораторией эрозии почв и русловых процессов им. Н.И. Маккавеева при географическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова.

В 2018 году сотрудниками лаборатории проводились исследования по следующим направлениям:

1. Работы по Госбюджетному проекту №5.8588.2017/БЧ: «Использование данных многозональной спутниковой съёмки как источника сведений о структуре, сезонной и многолетней динамике ландшафтов верхнего Поднепровья»:
• Систематизированы сведения о динамике вегетационного индекса NDVI на ключевых участках агроландшафтов Брянской области в 2005-2010 гг. со средним шагом 2 недели
• Выявлены закономерности сезонной и многолетней динамики NDVI на ключевых участках агроландшафтов
• Выделены и обоснованы типологические группы поверхности пашни по особенностям сезонной и многолетней динамики.

2. Работы по гранту РФФИ «Гидронимы как элемент культурного ландшафта верхнего Поднепровья»
• Подготовлены систематизированные описания гидронимов бассейна левобережной части бассейна верхнего Днепра
• Выполнен анализ соответствия семантики гидронимов особенностям окружающей местности
• Предложена типизация гидронимов с учётом особенностей природы на водоразделах.

3. Создан пилотный вариант электронного атласа «Природное и культурное наследие Брянщины» на базе проекта Google – нанесено около 2500 объектов с описаниями

4. Подготовлены картографические материалы совместно с НОЦ «Археологии и этнографии»

Публикации сотрудников лаборатории за 2018 год:

• Gregory V. Lobanov, Boris V. Trishkin, Marina V. Avramenko, Anna Yu. Charochkina, Alina P. Protasova Seasonal and Long-Term Features of the Distribution of the Vegetation Index NDVI on Arable Lands in Bryansk Region // Journal of Environmental Management and Tourism // Vol 9 No 1 (2018): JEMT Volume IX Issue 1(25) Spring 2018. P 34-39.
• Рябчевский Н.Г., Шинаков Е.А., Лобанов Г.В. Топография и хозяйство поселений северо-восточной части деснинского варианта киевской культуры. (постановка проблемы) // Вестник Брянского государственного университета. 2018. № 3 (37). С. 135-149.
• Головачёва О.А., Лобанов Г.В. Семантическое наполнение гидронимов малых рек Верхнего Поднепровья // Культура и цивилизация том 7, №6А, 2017, с. 25-34.
• Лобанов Г.В. Изменение географического образа Брянска в научно-справочной, научно-популярной и учебной литературе // Социально-экономическая география: теория, методика и практика преподавания: Материалы Всероссийской научной конференции с международным участием «Третьи максаковские чтения», г. Москва, 18 мая 2018 / под общ. Ред. Д.В. Зайца. МПГУ. Географический факультет. – М.: МПГУ, 2018. –М.: Издательство «Перо», 2018 С. 205-201.