Университет принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных 76-й годовщине освобождения Брянщины

18 Сентября 2019

17 сентября делегация нашего университета приняла участие в Параде поколений «Брянск – это наша с тобою судьба!».

Более тысячи студентов, преподавателей и сотрудников университета прошли в составе праздничной колонны Советского района города Брянска. Участники праздничного шествия во главе с почетными гостями праздника — ветеранами Великой Отечественной войны и партизанского движения — направились к площади Партизан, где состоялся торжественный митинг «Мы этой памятью сильны!», посвященный 76-й годовщине освобождения Брянской области от немецко-фашистских захватчиков и Дню города Брянска.

В знак памяти и благодарности подвигу воинов, партизан и подпольщиков, отдавших жизни в борьбе за освобождение Брянской области от немецко-фашистских захватчиков венок к Вечному огню памятника Воинам и партизанам возложили Губернатор Брянской области А.В. Богомаз, председатель Брянского областного совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов С.А. Панков, Герой Советского Союза И.А. Кашин, Герой Советского Союза, летчик-космонавт В.М. Афанасьев, Герой Российской Федерации, начальник областного штаба «Юнармия» А.В. Постоялко.

К жителям и гостям Брянска обратился Губернатор Брянской области А.В. Богомаз, который тепло поздравил  ветеранов, тружеников тыла, земляков и гостей с 76-й годовщиной освобождения от немецко-фашистских захватчиков.  Слова благодарности были адресованы ветеранам Великой Отечественной войны: «Дорогие ветераны! В этот праздничный день я хочу сказать вам огромное спасибо за подвиг, который вы совершили во имя нас. Вы нам подарили возможность гордиться вами, своим народом, великой страной. Вы дали нам возможность жить в свободной стране, растить детей, строить планы на будущее. На вашу долю выпало не только пройти тяжелейшими дорогами войны. В послевоенное время, в холоде и голоде, вы восстанавливали наши разрушенные города и села, фабрики и заводы, строили современное и сильное государство. Пример вашего поколения — а ваше поколение по праву является поколением победителей — очень важен для нас, ныне живущих, потому что ваш пример, ваш подвиг, ваше служение своему народу и своей стране дает нам веру и уверенность в великую, могучую, процветающую, единую и непобедимую Россию! С праздником, дорогие земляки, дорогие ветераны!»

Участников торжественного митинга поздравили главный федеральный инспектор по Брянской области А.С.Дьячук, епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир, первый заместитель председателя Комитета по экономической политике Совета Федерации ФС РФ С.В. Калашников, подполковник медицинской службы, член Брянского областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов А.М.Мазилов, президента города Конина В.Новак, глава администрации города Брянска А.Н. Макаров.

Минутой молчания жители и гости Брянска почтили светлую память советских воинов, партизан, подпольщиков, отдавших жизни за свободу и независимость нашей Родины.

Для всех пришедших на площадь Партизан участники XV Всероссийского фестиваля народных хоров «Поёт село родное» исполнили песню нашего земляка Матвея Блантера «Катюша».

В завершение торжественного митинга «Мы этой памятью сильны!» руководители федеральных территориальных органов государственной власти, местного самоуправления, общественных объединений, политических партий, жители и гости города Брянска поздравили ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла и возложили цветы к Вечному огню в знак признательности и благодарности воинам и партизанам, павшим в боях за освобождение Брянщины.