Участие во Всероссийском форуме «Планёрка профилактики»
RU|EN

БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени академика И.Г. Петровского

БГУ - вуз для тех, кто верит в себя и стремится к успеху!

Участие во Всероссийском форуме «Планёрка профилактики»

28 Марта 2024

25-26 марта 2024 года на площадке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации состоялся II Всероссийский межведомственный форум «Планёрка профилактики».

Брянскую область на мероприятии представили директор Координационного центра противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма нашего университета Ю.К. Токаев и сотрудник аппарата антитеррористической комиссии Брянской области А.А. Комаров.

Форум начался с минуты молчания в память о жертвах теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле». Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Николаевич Фальков отметил, что тема обеспечения безопасности является сегодня одной из наиболее актуальных. Он подчеркнул, что Министерством и вузами проводится большая работа: регулярно обновляется методическая база, организуются профилактические мероприятия.

Ни в коем случае нельзя останавливаться на достигнутом. Эту работу в каждом учебном заведении необходимо продолжить. Принципиально важно сформировать ответственное отношение у каждого сотрудника вуза и студента, умение правильно поступать в критической ситуации, – подчеркнул В.Н. Фальков.

Министр указал, что профилактическая работа в университетах и научных организациях должна строиться в тесном взаимодействии с региональными властями, правоохранительными органами, а также оперативными штабами и территориальными органами профильных специальных служб. 

Было отмечено, что основной площадкой межведомственного взаимодействия по вопросам профилактики экстремизма в сфере высшего образования на сегодняшний день является Координационный совет по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма.

На пленарном заседании Форума спикеры выступили с докладами, в которых рассказали о комплексном плане противодействия идеологии терроризма в РФ на 2024-2028 годы, роли сети Координационных центров и их деятельности, подходах и практиках работы в сфере профилактики в образовательной среде. На форуме прошли панельные дискуссии «Каким должен быть специалист в сфере профилактики» и «Организация и реализация профилактической работы в образовательной среде». Обсуждались актуальные информационные угрозы в молодежной среде, коллеги делились лучшими практиками межведомственного взаимодействия. Прошла презентация актуальных проектов в сфере профилактики, а также секция докладов «Актуальные вопросы профилактической и воспитательной деятельности в сфере образования».



Другие новости


Время работы: пн-пт 09:00-18:00

E-mail: bryanskgu@mail.ru

Телефон: +7(4832)58-90-85

Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску