Участие в Международном форуме научной молодежи «Шаг в будущее»

Участие в Международном форуме научной молодежи «Шаг в будущее»

4 Апреля 2023

В Москве при поддержке Фонда президентских грантов состоялся очный этап Международного форума научной молодежи «Шаг в будущее». Главными организаторами одного из крупнейших мероприятий Десятилетия науки и технологий выступили Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана и Российское молодежное политехническое общество.

Делегатами Форума стали представители 10 стран мира: России, Беларуси, Китая, Турции, Индонезии, Непала, Зимбабве, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана. Из более 16000 участвовавших в конкурсном отборе к очному участию в работе интеллектуальной площадки были приглашены 1040 начинающих исследователей.

Наш университет представили обучающиеся 1-2 курсов, члены СНО БГУ - Екатерина Заозерская (естественно-географический факультет); Алёна Воронина (финансово-экономический факультет); Екатерина Субботина, Виктория Криштапова и Юлия Клименкова (филологический факультет).

Для начинающих исследователей была организована насыщенная деловая программа, которая включала Международную научно-технологическую выставку лучших разработок учащихся, инновационный лекторий, конкурс команд российских регионов за «Научно-технологический кубок России» и др. Одним из ключевых событий очного этапа стала научная конференция. Работа 46 секций была организована на базе 13 университетов и 14 академических научно-исследовательских институтов.

В секции «Наука в масс-медиа», которая проходила на базе Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, были представлены сразу две работы наших студентов: Екатерина Субботина выступила по теме «Государственные и коммерческие аудиальные и аудиовизуальные СМИ. Сравнительная характеристика российских телерадиосредств массовой информации».; Юлия Клименкова поделилась результатами своего исследования «Особенности новостных программ на российском телевидении».

Виктория Криштапова презентовала работу «Литературные пристрастия героев русской и зарубежной литературы» в рамках секции «Литературоведение», которая прошла в Государственном институте русского языка им. А.С. Пушкина.

Площадкой для секции «Экономика и экономическая политика» стал Российский государственный гуманитарный университет. Алёна Воронина представила исследование «Анализ и экономическая оценка производственноресурсного уровня продовольственной базы страны». По результатам экспертной оценки ее работа была рекомендована к публикации в сборнике материалов Форума.

На базе Российского технологического университета МИРЭА прошла секция «Междисциплинарные химические технологии», где Заозерская Екатерина презентовала результаты своей научно-исследовательской деятельности по теме «Определение содержания марганца и свободной углекислоты в минеральной воде «Borjomi» и «Затишенская»». Работа Екатерины получила высокую оценку экспертов и отмечена Специальным дипломом РТУ МИРЭА.

Участие в Международном форуме научной молодежи «Шаг в будущее» позволило начинающим исследователям получить ценный опыт мультидисциплинарной коммуникации.