Третий день VI Литературно-театрального фестиваля «Мы придем к вам сквозь время…»
RU|EN

БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени академика И.Г. Петровского

БГУ - вуз для тех, кто верит в себя и стремится к успеху!

Третий день VI Литературно-театрального фестиваля «Мы придем к вам сквозь время…»

18 Мая 2023

В университете продолжается VI Литературно-театральный фестиваль «Мы придем к вам сквозь время…».

Открыл третий конкурсный день юридический факультет, который обратился к первой русской общественно-политической комедии Д.И. Фонвизина «Недоросль». В основе сюжета – история ленивого и избалованного недоросля Митрофанушки, его матери – деспотичной крепостницы Простаковой, у которой "под каблуком" ходит муж-недотёпа, и ее брата Скотинина, которые в погоне за наследством воспитанницы Простаковой Софьи готовы глотки друг другу перегрызть, лишь бы урвать лёгкие, как им кажется, деньги… Постепенно любовная линия перерастает в социально-политический конфликт между просвещенными дворянами и крепостниками. Творческому коллективу юридического факультета удалось передать проблематику произведения: жестокость к крепостным, слепая родительская любовь, ведущая к избалованности, неуважение к человеку, нижестоящему на иерархической лестнице, деспотизм и слепота власти…

Вторым выступил факультет иностранных языков с постановкой по пьесе А.Н. Островского «Свои люди – сочтемся». Несмотря на то, что написана комедия в XIX веке, история о том, как жадность заставляет забыть о родственных чувствах, о любви к ближнему и соболезновании, не теряет актуальности. Главный герой – богатый купец Самсон Силыч Большов –решил обмануть кредиторов, объявив себя банкротом. Но он и догадаться не мог, что доведёт до сумы и тюрьмы его же приказчик Лазарь Елизарыч Подхалюзин: именно ему Самсон Силыч отдает имущество и дочь. А Лазарь, клятвенно заверявший его в преданности, бросил "тятеньку" в долговой яме… Постановка факультета иностранных языков, во-первых, поразила размахом – прекрасные декорации, костюмы, хорошо подобранное музыкальное сопровождение, а во-вторых, никого не оставила равнодушной игра актеров. Прекрасно сыграны артистами факультета богатей-самодур Самсон Силыч, его жена – заботливая Аграфена Кондратьевна, изворотливая сваха Устинья Наумовна… Но все внимание зрителей держали почтительный и услужливый, но знающий себе цену Подхалюзин, чье появление с первых минут настораживает, и Липочка, которая в спектакле меняется, черствеет на глазах, превращается из капризной пустышки в законченную дрянь, предавшую ради денег отца… Потрясающе сыгран финал пьесы: смерть обнищавшего Самсона Силыча, которого не замечает вальсирующая чета Подхалюзиных…

Завершил третий конкурсный день финансово-экономический факультет с постановкой по пьесе А.П. Чехова «Вишневый сад». Тема спектакля – размышление о судьбе России, о её прошлом, о настоящем и будущем. В основе сюжета – рассказ о прощании бывших хозяев, только что приехавших из-за границы, с их родным домом. Все проблемы, переживания героев строятся именно вокруг этого. Именно вишневый сад является центральным образом пьесы. Но герои говорят, о чем угодно, кроме непосредственно того, что важно в эту минуту. Студентам финансово-экономического факультета удалось показать отчуждённость людей, их нежелание услышать и понять друг друга, беспомощность перед жизненными проблемами. В финале имение продано Лопахину, старый слуга Фирс забыт в доме, а вишневый сад безжалостно вырубается.

Зрителей порадовало точное вхождение в образы главных героев: это и несчастная, сентиментальная Раневская, инфантильный, непрактичный Гаев, и хрупкая, романтичная Аня, строгая, рациональная Варя, хитрый, предприимчивый Лопахин… Несомненным достоинством постановки стали костюмы, отражающие время, и прекрасные декорации, погрузившие зрителей в атмосферу цветущего весеннего сада.

В четвертый конкурсный день выступит творческий коллектив филиала БГУ в г. Новозыбкове со спектаклем по пьесе В.А. Соллогуба «Беда от нежного сердца» и факультет педагогики и психологии с постановкой по пьесе А.П. Чехова «Медведь».



Другие новости


Время работы: пн-пт 09:00-18:00

E-mail: bryanskgu@mail.ru

Телефон: +7(4832)58-90-85

Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску