Студенты университета - участники VII Международной исторической школы

Студенты университета - участники VII Международной исторической школы

27 Апреля 2024

В Твери подведены итоги VII Международной исторической школы, организатором которой выступили Минобрнауки России, Российское историческое общество, фонд «История Отечества», Общественная палата РФ, Тверской государственный университет.

Мероприятие направлено на формирование у российских и иностранных студентов, обучающихся по программам бакалавриата, магистратуры и аспирантуры в российских университетах по историческим и смежным гуманитарным специальностям, исследовательских и проектных компетенций, расширение и углубление их представлений об исторических событиях, актуальных подходах, методах и тенденциях развития гуманитарных наук.

Отбор участников проходил на конкурсной основе. В этом году мероприятие объединило 150 студентов и молодых учёных из более чем 30 стран мира: России, Китая, Алжира, Египта, Конго, Сербии, Боснии и Герцеговины, Италии, Марокко, Молдовы, Монголии, Афганистана, Туркменистана, Казахстана, Кыргызстана, Вьетнама, Таджикистана, Индонезии, Армении, Болгарии, Йемена, Ганы, Ирака, Турции, Приднестровья, Узбекистана и др.

Среди участников школы обучающиеся нашего университета, члены СНО БГУ – студент 1 курса факультета истории и международных отношений Ирина Яковлева и студент 2 курса юридического факультета Мехди Рида.

Открытие мероприятия состоялось в историческом парке «Россия — Моя история». В формате видеообращения участников и организаторов поприветствовал директор Службы внешней разведки РФ, Председатель Российского исторического общества С.Е. Нарышкин; Сенатор Российской Федерации, заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации по науке, образованию и культуре Л.Н. Скаковская. Участие в церемонии открытия приняли руководитель Федерального архивного агентства, член Президиума Российского исторического общества А.Н. Артизов, представители региональных органов власти и др.

Архитектура программы была выстроена по тематическим трекам «История Великой Отечественной войны», «История русского искусства», «История российской науки и технологий», «История Древней и Средневековой Руси» и «Модернизация в истории России». Пятидневный образовательный интенсив включал лекции от ведущих экспертов, круглые столы и дискуссии, конкурс студенческих проектов. Для начинающих исследователей была подготовлена насыщенная культурная программа, которая включала выездные экскурсии в Старицкий краеведческий музей и Свято-Успенский монастырь, Музей Калининского фронта и Музей В.А. Серова в усадьбе Домотканово.

Значимым событием стала встреча с заместителем Министра науки и высшего образования России, сопредседателем Российского исторического общества К.И. Могилевским. В формате прямого диалога обсуждались вопросы популяризации российской науки, поддержки студенческих научных обществ, финансирования исторических проектов, включения курса истории России в программы подготовительных отделений для иностранных граждан и др.

По окончанию образовательного интенсива и успешной защиты студенческих проектов обучающиеся получили сертификаты. Участие в работе Международной исторической школы стало уникальной возможностью для студентов расширить свои познания об истории и культуре России, встретиться с известными исследователями, руководителями академических институтов, ведущих вузов, крупнейших архивов и музеев, получить поддержку в реализации собственных историко-просветительских инициатив и расширить научную коммуникацию в среде единомышленников.