Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по литературе

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по литературе

21 Января 2022

На площадке филологического факультета нашего университета состоялась итоговая проверка конкурсных работ участников регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников 9,10,11 классов г. Брянска и Брянской области по литературе. В олимпиаде приняли участие 49 ребят из нашего региона.

Экспертную оценку осуществляло компетентное жюри из числа ведущих   профессоров и доцентов кафедры русской, зарубежной литературы и массовых коммуникаций. В рамках проверки   олимпиадных заданий состоялись консультационные вебинары для членов жюри регионального этапа всероссийской олимпиады школьников.

Олимпиада по литературе – это возможность продемонстрировать не только фактические знания, но и творческое, образное мышление. Задания олимпиады предполагали проверку литературной и литературоведческой эрудиции, владение теоретико-литературными понятиями. Впервые на олимпиаде были представлены задания, предполагающие ассоциативную связь визуального (графического) образа и стоящего за ним   литературного явления. Комплексный литературоведческий анализ художественного текста предполагает, по мысли выдающегося отечественного филолога Ю.М. Лотмана, понимание произведения как «сложно построенного смысла». Личностное понимание этого смысла, исчерпывающий идейно-содержательный комментарий на основе историко-литературной эрудиции – интересный, научно-творческий, эвристический принцип в построении олимпиадных заданий.

Участники олимпиады по литературе – это всегда одаренные, творческие, заинтересованные ребята, способные к неординарному мышлению, о чем свидетельствуют представленные на конкурс работы.

Результаты олимпиады:

Победителем олимпиады среди учащихся 9 –х классов стала ученица ГБОУ БГЛ №1 им. А.С.Пушкина Стеблева Мария. Призеры – Тимохина Анастасия, ученица ГБОУ БГЛ №1 им. А.С.Пушкина, и Терентьев Денис, ученик МБОУ Трубчевская гимназия им.М. Т.Калашникова.

Победитель олимпиады среди учащихся 10–х классов - Чередник Мария, ученица ГБОУ БГЛ №1 им. А.С.Пушкина. Призеры – Карчиго Анна, ученица МБОУ Гимназия № 6 г.Брянска, и Фетисова Кира, ученица МБОУ СОШ № 4 г. Брянска.

Победителем олимпиады среди учащихся 11–х классов стала Хак Алия, ученица МБОУ БГЛ № 2 им. М.В.Ломоносова. Призеры – Борзых Виталина, (МБОУ Трубчевская гимназия им. М.Т.Калашникова), Калинина Варвара (МБОУ Климовская СОШ №3), Макаркина Владислава (ГАПОУ «Новозыбковский профессионально-педагогический колледж»), Муртузалиева Самира (ГАПОУ «Новозыбковский профессионально-педагогический колледж»).

Поздравляем победителей и призеров олимпиады, выражаем благодарность учителям-наставникам, желаем всем любителям и ценителям литературы дальнейших научных побед.