Просмотр спектакля лауреата премии «Золотой Орел» А.Г. Звягинцева
RU|EN

БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени академика И.Г. Петровского

БГУ - вуз для тех, кто верит в себя и стремится к успеху!

Просмотр спектакля лауреата премии «Золотой Орел» А.Г. Звягинцева

22 Марта 2024

Коллектив университета принял участие в мероприятиях в рамках визита в Брянск Заслуженного юриста России, Заслуженного работника Прокуратуры Российской Федерации, писателя-историка, заместителя директора Института Государства и права Российской Академии наук А.Г. Звягинцева. Визит состоялся по приглашению областной прокуратуры и Правительства Брянской области в рамках проекта "Без срока давности", который осуществляется по поручению Президента В.В. Путина.

20 марта 2024 года делегация университета посетила Дворец культуры БМЗ, где состоялся показ спектакля «На стриме» по одноименной пьесе известного писателя, сценариста, лауреата премии «Золотой Орел» А.Г.  Звягинцева в постановке Д. Бикбаева.

Среди зрителей постановки присутствовали Губернатор Брянской области А.В. Богомаз и председатель Брянской областной Думы В.В. Суббот.

Спектакль «На стриме» – это современное, многогранное исследование семьи, общества, творчества и любви. События разворачиваются в городе N – явная отсылка к гоголевскому подходу показать большую проблему в маленькой провинции. В центре сюжета – классический конфликт между отцами и детьми, перенесенный в современность, в XXI век. Главная героиня, студентка Вера живет, казалось бы, обычной жизнью: учеба, родители, социальные сети. Но все оказывается совсем непросто. Ее семья проходит испытание: в пьесе есть и трагическая любовь матери, и равнодушный отец, занимающий важную должность, и следователи, и молодые художники с несанкционированным перфомансом….

Несомненным достоинством спектакля стало его ультрасовременное оформление: это новейшие технологии, и хромакей, и clip culture, и contemporary dance, и видео-арт, и сцена с крутящимися ваннами. Однако дело тут не только в том, что создатели пытаются увлечь новое поколение зрителей. В первую очередь режиссер Д.Бикбаев хочет рассказать, как самые близкие люди превращаются во врагов, как нарушается коммуникация в семье в условиях возрастающей зависимости от гаджетов и социальных сетей. Спектакль «На стриме» в исполнении артистов пространства «Арт-платформы» – постановка, в которой каждый найдет что-то для себя: это высказывание о любви и современном творчестве, о конкретной личности и семье в целом, об обществе и тех процессах, которые в нем протекают.

В завершение зрители поблагодарили артистов продолжительными аплодисментами.



Другие новости


Время работы: пн-пт 09:00-18:00

E-mail: bryanskgu@mail.ru

Телефон: +7(4832)58-90-85

Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску