Олимпиада по русскому языку для иностранных студентов
RU|EN

БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени академика И.Г. Петровского

БГУ - вуз для тех, кто верит в себя и стремится к успеху!

Олимпиада по русскому языку для иностранных студентов

21 Марта 2024

19 марта состоялась внутривузовская Олимпиада по русскому языку среди обучающихся в БГУ иностранных граждан. Олимпиада продолжает цикл адаптационно-просветительских мероприятий для иностранных студентов, осваивающих образовательные программы в нашем университете.

Организаторами мероприятия выступили учебно-методическое управление и кафедра русского языка филологического факультета. Целями Олимпиады стали поддержание и повышение интереса иностранных граждан к изучению русского языка, мотивации к обучению на русском языке.

В Олимпиаде приняли участие более 40 иностранных студентов факультета истории и международных отношений, физико-математического, юридического, филологического, естественно-географического, финансово-экономического факультетов.

С приветственным словом к участникам Олимпиады обратилась заместитель проректора по образовательной деятельности - начальник учебно-методического управления О.В. Карбанович, которая отметила, что знание русского языка является основой получения качественного высшего образования, важным средством межнационального общения, обеспечивающим эффективную коммуникацию представителей разных культур. Заведующая кафедрой русского языка Н.В. Трошина рассказала о месте русского языка в современной мировой языковой системе, его значении как непременной составляющей общечеловеческого культурного и духовного наследия.

В ходе выполнения олимпиадных заданий иностранные студенты получили возможность продемонстрировать знания в разных областях русистики: фонетики, лексики, фразеологии, грамматики, а также владение нормами русского языка и умение решать коммуникативные задачи. По итогам Олимпиады будут определены победители и призеры, которые получат грамоты и ценные призы.

Участвовавшие в мероприятии студенты-иностранцы выразили уверенность, что более глубокое изучение русского языка будет способствовать их эффективному общению в русскоязычной среде и качественной профессиональной подготовке по образовательным программам, реализуемым в нашем университете.



Другие новости


Время работы: пн-пт 09:00-18:00

E-mail: bryanskgu@mail.ru

Телефон: +7(4832)58-90-85

Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску