На площадке университета прошла национальная конференция «Антимонопольная политика. Региональная практика»

21 Апреля 2021

Сегодня начала свою работу национальная конференция с международным участием «Антимонопольная политика. Региональная практика», организованная совместно с УФАС по Брянской области.

Конференцию приветственным словом открыл ректор университета профессор А.В. Антюхов, который отметил, что «Современная экономика – это экономика знаний. Мы живет в эпоху значительных экономических преобразований, на которые огромное влияние оказывает цифровизация, развитие цифровых платформ.

В этих условиях осуществление антимонопольной политики и развитие конкуренции подчинены глобальным задачам социально-экономических преобразований.

Роль и значение антимонопольной политики в плане экономического развития региона очень велики. От эффективности и правильности данной политики зависит благосостояние и жизнь рядовых граждан страны, поскольку в главную очередь последствия сказывается на них. В настоящее время антимонопольная политика активно развивается как в России, так и по всему миру. Этот факт определяет важность государственного регулирования экономических субъектов.

Сегодня очевидно, что антимонопольная политика представляет собой особый комплекс экономических, административных и законодательных мер, осуществляемых государством и направленных на то, чтобы обеспечить условия для рыночной конкуренции и не допустить чрезмерной монополизации рынка, угрожающей нормальному функционированию рыночного механизма.

В широком смысле мы должны рассматривать государственную антимонопольную политику как комплекс решений, направленных на экономическое развитие, повышение конкурентоспособности на рынке продукции и услуг национальных производителей, обеспечение эффективной занятости.

Вот почему, вопросы, рассматриваемые в рамках нашей конференции, приобретают особую значимость и важность».

С докладами перед участниками конференции выступили: руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Брянской области С.А. Ведерников (тема доклада – «Правоприменительная практика Брянского УФАС России в 2020 году»), начальник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Брянской области подполковник М.Ф. Левин (тема доклада – «Взаимодействие правоохранительных органов и Федеральной антимонопольной службы при выявлении экономических преступлений»), заведующий кафедрой финансово-экономического факультета профессор Н.В. Глушак (тема доклада – «Аналитическая оценка деятельности компаний с государственным участием в экономике России»).

В рамках конференции работали 4 секции:

1. Антимонопольное регулирование и управление в цифровую эпоху.

2. Развитие конкуренции и антимонопольный контроль на финансовом рынке.

3. Учетно-контрольные и аналитические аспекты антимонопольного регулирования.

4. Антимонопольное регулирование и цифровая трансформация в экономике: проблемы и решения.

Всего в рамках конференции было представлено 123 доклада и сообщения. Из них в очном формате было заслушано 27 докладов.

Среди участников - ученые-экономисты и правоведы из нашего университета, Москвы, Республики Беларусь, Китая, Чехии.

Материалы конференции будут опубликованы.