Круглый стол «Региональный парламентаризм: исторический опыт, пути развития и современные вызовы»

26 Апреля 2024

В рамках мероприятий, посвященных 30-летию Брянской областной Думы, в университете прошел круглый стол «Региональный парламентаризм: исторический опыт, пути развития и современные вызовы».

Участниками мероприятия стали депутат Брянской областной Думы VII созыва, председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению В.В. Попадайло; проректор по социальной работе и молодежной политике университета А.И. Артюхов; врио декана юридического факультета О.В. Бабич; врио заведующего кафедрой государственно-правовых дисциплин Е.В. Ткаченко, заместители декана юридического факультета А.А. Иванин и Я.В. Мальцева, студенты. Модератором дискуссионной площадки выступила начальник отдела организации НИР студентов и молодых ученых О.В. Тишина.

Живой интерес участников круглого стола вызвало выступление В.В. Попадайло. Он подчеркнул, что за 30-лет работы Брянская областная Дума прошла большой плодотворный путь – сформированы законодательные механизмы, направленные на повышение качества жизни, поддержку приоритетных направлений экономики и социальной сферы, укрепление правопорядка, духовности и нравственности и др. Народные избранники служат общественным интересам, профессионально разрабатывая и принимая законы, которые необходимы жителям региона и отвечают реалиям времени.

Отдельный блок программы был посвящен презентации результатов НИР начинающих исследователей - студентов юридического факультета. Студенты 2 курса Захарова О. и Щемелинина П. рассказали об истории становления и развития регионального парламентаризма в Брянской области, сделали обзор современного этапа деятельности регионального законодательного собрания. Основным направлениям работы Брянской областной Думы в Год Семьи был посвящен доклад Брекиной М., заместителя председателя СНО юридического факультета, призера конкурса «Я - молодой законодатель».

В формате видеосюжета обучающиеся 1 курса Куприна Е. и Исакова Е. познакомили участников круглого стола с результатами социологического опроса на выявление уровня электоральной активности молодежи, проведенного в преддверии выборов 2024 г. в Брянскую областную Думу среди студентов и преподавателей юридического факультета. Респонденты показали уверенные знания по основным вопросам работы регионального заксобрания. Большинство опрошенных подчеркнули свою активную гражданскую позицию и высказали намерение воспользоваться своим конституционным правом и принять участие в голосовании.

В рамках круглого стола состоялась дискуссия «Парламентаризм в Брянской области – опыт и перспективы». В.В. Попадайло в формате открытого диалога ответил на многочисленные вопросы студентов университета. Студенческую молодежь интересовала работа регионального законодательного собрания в сфере молодежной, демографической политики и др. Пристальное внимание было уделено обсуждению принятых на Брянщине мер поддержки участников СВО и членов их семей. Живая дискуссия развернулась вокруг значимости патриотического воспитания, работы по приобщению молодежи к здоровому образу жизни.

Завершила программу мероприятия церемония награждения победителей правового диктанта «История развития российского парламентаризма», участники которого – более 140 студентов юридического факультета – показали высокий уровень знаний.

По итогам экспертной оценки:

1 место - Жаворонок Александра;

2 место - Коляко Виктория;

3 место разделили Хроменкова Виктория, Сампир Тимофей. Корпылева Олеся, Короткая Элина, Манукян Андрей, Смирнов Даниил.

Победители и призеры награждены дипломами и памятными призами с символикой университета.