21 Марта 2024

В Москве под эгидой Минобрнауки России и Российской академии образования состоялся III Всероссийский форум «Педагогическое образование в российском классическом университете». Наш университет на Форуме представляла Н.А. Асташова, заведующая кафедрой педагогики, доктор педагогических наук, профессор.

Участники форума обсуждали пути совершенствования отечественной системы высшего педагогического образования в классическом университете в целях реализации педагогической миссии российского классического университета, определения влияния отечественных СМИ на формирование образа и имиджа российского учителя; современных механизмов развития мотивации школьников к педагогической профессии, развитие кадрового потенциала отечественных университетов, реализующих программы педагогической направленности и другое.

Работу форума открыла О.Ю.Васильева, Президент РАО, академик РАО, доктор исторических наук, профессор, которая отметила значимость правового регулирования взаимоотношений школы и родителей учеников: «Что поменялось сегодня в школе кардинально? Поменялось сообщество наших родителей. Сегодня это другие родители и другие отношения. И нам нужно выравнивать правовую базу, прежде всего, регулировать взаимоотношения с родителями», – подчеркнула О. Ю. Васильева.

С приветственным словом к участникам форума обратились заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Д.В. Афанасьев, Л.Н. Скаковская, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Российской Федерации.

В ходе пленарного заседания выступили А.В. Лубков, ректор ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет», академик РАО, доктор исторических наук, профессор, А.А. Федоров, ректор ФГАОУ ВО «Балтийский государственный университет имени И. Канта», доктор философских наук, профессор; С.В. Иванова, главный ученый секретарь президиума, академик РАО, доктор философских наук, профессор; Е.И. Казакова, научный руководитель Центра развития педагогического образования РАО, директор Института педагогики ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет», председатель Федерального учебно-методического объединения по высшему педагогическому образованию, член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор и др.

Н.А. Асташова приняла участие в работе круглых столов Форума «Научные исследования по педагогике: вопросы и поиск решений», «Образ учителя в современных медиа».

Во второй день работы Форума были организованы дебаты молодых ученых. Темы дискуссий: «Трансформация образования в цифровую эпоху», «Популяризация педагогической профессии», «Педагогическая культура современного учителя», «Развитие личности в образовании». В дискуссиях участвовали аспиранты 2-3 года обучения из университетов Саранска, Самары, Таганрога и др. Победителями в дебатах молодых ученых стали аспирантки из Самары и Саранска.

Главным результатом Форума является определение перспектив подготовки современного учителя в классическом университете, выявление проблем и путей их решения в педагогическом образовании, установление и раскрытие особенностей образования традиционного и цифрового.