День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны
RU|EN

БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени академика И.Г. Петровского

БГУ - вуз для тех, кто верит в себя и стремится к успеху!

День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны

20 Апреля 2022

19 апреля 2022 г., в рамках Дня единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, в конференц-зале университета состоялся урок-реконструкция, в котором приняли участие студенты всех факультетов. Мероприятие проводилось по инициативе АНО «Агентство социальных технологий и коммуникаций» совместно с ООД «Поисковое движение России» при поддержке Комиссии по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Общественной палаты Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, ВВПОД «ЮнАрмия», ООГДЮО «Российское движение школьников», ООД «Бессмертный полк России», ВОД «Волонтеры Победы».

Основная цель Дня единых действий – сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории.

Открыл мероприятие и.о. проректора по социальной работе и молодежной политике А.И. Артюхов, который подчеркнул важность проведения Дня единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны в эпоху современных информационных войн, направленных на минимизацию значимости вклада СССР в Победу над гитлеровским режимом. 19 апреля – особая дата в сохранении исторической правды о преступлениях нацистов, ее можно рассматривать как предтечу формулировки в национальном и международном праве ответственности за преступления по статье «геноцид».

Заведующий кафедрой отечественной истории доктор исторических наук, профессор В.Ф. Блохин рассказал, что выбор даты обусловлен следующим обстоятельством: 19 апреля 1943 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и их пособников». Появление этого документа было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений.  В.Ф. Блохин подробно остановился на определениях «фашизм», «национализм», «геноцид», представил масштаб геноцида в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны: 13 684 692 человек, из них 11 520 379 – погибли в результате карательных операций, холода, голода, издевательств, остальные 2 164 313 погибли в изгнании на принудительных работах.

Доктор исторических наук, профессор И.В. Алферова рассказала о совместной работе с сотрудниками Государственного архива Брянской области по подготовке и обработке архивных материалов в рамках проекта «Без срока давности». Студентами факультета истории и международных отношений по руководством профессоров В.Ф. Блохина и И.В. Алферовой было исследовано более 200 архивных материалов, собранных партизанами и командованиями воинских частей, освобождавших Брянщину, в которых описаны факты геноцида на территориях Дятьковского, Новозыбковского, Клинцовского, Брасовского и других районов. По итогам работы была издана книга с архивными материалами о жертвах оккупационного режима в Брянской области.

Подводя итоги мероприятия, И.В. Алферова подчеркнула, что уроки прошлого забывать нельзя, чтобы не допустить повторения всенародного горя в настоящем. Но память устроена сложно. И настоящее дает нам горькие примеры проявления нацизма, неонацизма, геноцида в отношении отдельных народов… У таких действий против человечности и мира нет срока и места давности.

В рамках Дня единых действий обучающиеся университета приняли участие в интернет-акции «Нельзя забыть», а в рамках кураторских часов был организован просмотр фильма «Брянск. Они не пропали без вести» из цикла «Освободители».

 



Другие новости


Время работы: пн-пт 09:00-18:00

E-mail: bryanskgu@mail.ru

Телефон: +7(4832)58-90-85

Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску