Четвертый день VI Литературно-театральный фестиваль «Мы придем к вам сквозь время…»
RU|EN

БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени академика И.Г. Петровского

БГУ - вуз для тех, кто верит в себя и стремится к успеху!

Четвертый день VI Литературно-театральный фестиваль «Мы придем к вам сквозь время…»

19 Мая 2023

В университете продолжается VI Литературно-театральный фестиваль «Мы придем к вам сквозь время…».

Четвертый конкурсный день открыл творческий коллектив филиала БГУ в г. Новозыбкове, который обратился к комедийной пьесе В.А. Соллогуба «Беда от нежного сердца». Действие разворачивается в Санкт-Петербурге, в просторной гостиной зажиточной уроженки Тамбова Дарьи Семёновны Бояркиной. Да и все остальные главные персонажи этой пьесы-шутки – выходцы из Тамбова, оставшиеся, несмотря на внешний лоск, всё теми же глубокими провинциалами. Сюжет одноактного спектакля прост. Тамбовский откупщик Золотников приезжает в столицу к подруге юности Бояркиной, чтобы женить Александра, единственного сына. Александр «что ни день, то влюблён», у него нежное сердце, оно откликается на каждую девушку и даже на трех одновременно! Зато сердца девушек и их мамаш, мечтающих выдать дочерей замуж, моментально «откликаются» на весть о двух миллионах жениха. Запутанную интригу спасает только ловкий ход, сделанный Золотниковым-старшим… После ряда комедийных перипетий все кончается благополучно, в финале торжествует нестареющая истина: ни за какие деньги нельзя купить ни любовь, ни честь, а истинное чувство, как и благородное сердце, обязательно ждет заслуженная награда.

Зрители с восторгом приняли спектакль филиала БГУ в г. Новозыбкове, в котором занимательная интрига, забавные персонажи с узнаваемыми характерами, россыпи юмора, музыка и стихи, искусно вплетенные в постановку, создали на сцене удивительную атмосферу праздника. После окончания представления актерам устроили овацию.

Закрыл четвертый конкурсный день коллектив факультета педагогики и психологии, который представил на суд зрителя комедию А.П. Чехова «Медведь». На сцене – трио: печальная вдова Попова, оплакивающая мужа и решившая хранить ему верность до гроба, верный слуга Лука и суровый землевладелец-женоненавистник Смирнов. Сюжет строится вокруг обычной ситуации: кредитор пришел за долгом, а денег нет. Но, когда сталкиваются мужчина и женщина, эта ситуация превращается в нечто невероятное: главные герои на сцене темпераментно ссорятся, оскорбляют друг друга, даже решают стреляться на дуэли… Пьеса развивается в духе перевоспитания героев, и в финале – неожиданная развязка: герои понимают, что от ненависти до любви – один шаг...

В пятый день фестиваля выступит факультет истории и международных отношений с постановкой по ранним рассказам А.П. Чехова, завершит конкурсные выступления филологический факультет с постановкой по пьесе Н.В. Гоголя «Ревизор».



Другие новости


Время работы: пн-пт 09:00-18:00

E-mail: bryanskgu@mail.ru

Телефон: +7(4832)58-90-85

Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску