25 мая – День филолога
RU|EN

БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени академика И.Г. Петровского

БГУ - вуз для тех, кто верит в себя и стремится к успеху!

25 мая – День филолога

25 Мая 2023

25 мая представители филологической науки отмечают профессиональный праздник – День филолога. Эта уникальная наука является средоточием и отражением глубинной сути и менталитета целого народа в его многовековом историческом развитии. Именно язык определяет национальную культуру своего Отечества, его самобытность.

Сегодня филологическая наука – это мощный конгломерат отраслей и направлений языкознания и литературоведения, фольклористики и текстологии, палеографии, стилистики, орфографии, орфоэпии и многих других филологических наук, позволяющих исследовать язык на разных уровнях его становления, развития, трансформации. Современная и устаревшая, книжная и разговорная, экспрессивная и нейтральная, литературная и диалектная – лишь немногие определения, позволяющие представить не только лексическое богатство, но и историческую парадигму нации в поликультурном пространстве. Интеллигентность и уровень образования человека определяются речевой грамотностью, начитанностью, умением владеть словом. Именно поэтому культура речи – неотъемлемая часть современного образования – предмет, позволяющий понять закономерности практического применения в устной и письменной речи нормативного литературного языка, постичь его красоту и самобытность. Языковое богатство определяет стилистическое многообразие литературных произведений, идейную глубину их проблематики, своеобразие способов выражения авторского замысла – весь тот неисчерпаемый морально-нравственный потенциал, который составляет национальную, духовную культуру.

Филология сегодня – это современные языковые и литературоведческие научные школы, способствующие не только развитию различных отраслей знания в этой области, но и популяризирующие чистоту и нормативность родного языка – главного национального богатства.

Поздравляем все филологическое сообщество с профессиональным праздником!

Будем верны тем принципам, которые завещали нам М.В. Ломоносов и В.В. Виноградов, А.С. Пушкин и А.А. Ахматова, В.И. Даль и С.И. Ожегов и «сохраним тебя, русская речь, великое русское слово!».


Другие новости


Время работы: пн-пт 09:00-18:00

E-mail: bryanskgu@mail.ru

Телефон: +7(4832)58-90-85

Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску