25 февраля 2026 года в рамках плана мероприятий по проведению Года единства народов России на естественно-географическом факультете был проведен этнографический квест-экспедиция «Народы России: многообразие культур и традиций».
Основная цель мероприятия – познакомить студентов с этнокультурным многообразием России через интерактивный формат квеста-экспедиции; сформировать уважительное отношение к обычаям и традициям разных народов страны; развить навыки командной работы, исследовательской деятельности и критического мышления в процессе решения творческих и интеллектуальных задач.
Организаторами мероприятия выступили студенты 5 курса направления подготовки «Педагогическое образование» (профили География, Биология) и доценты кафедры географии, экологии и землеустройства М.В. Долганова, М.В. Авраменко и В.Т. Демихов. Участниками квеста стали студенты 2 и 3 курсов направлений подготовки «Педагогическое образование» (профили География, Биология) и «Экология и природопользование».
В ходе игры студенческие команды стали участниками «экспедиций», путешествующими по восьми этнографическим станциям. Каждая станция была посвящена культуре, обычаям и традициям народов России. Командам было предложено распознать элементы традиционного костюма, жилища, узнать музыкальный инструмент, национальное блюдо, решить кейсы на тему обычаев и традиционных праздников.
Победителем стала команда в составе: Карпеченко Дарья, Курчевская Елизавета, Малофеева Алена, Чернова Дарья.
Поздравляем победителей и участников. Желаем новых географических открытий, неиссякаемого стремления к познанию и ярких достижений!