Правила въезда иностранных граждан на территорию РФ

Правила въезда иностранных граждан на территорию РФ

По распоряжению Правительства Российской Федерации от 16.03.2021 №639-р иностранным студентам, аспирантам, ординаторам, слушателям подготовительных факультетов разрешено вернуться в Россию для продолжения обучения. Порядок въезда студентов из-за рубежа разработан Министерством науки и высшего образования РФ.

Порядок въезда в Россию:

1. Убедитесь, что вы имеете действующую визу для въезда на территорию РФ, если вы являетесь студентом из страны с визовым сообщением. Если действующей визы нет или срок действия визы закончился, то необходимо запросить оформление приглашения в университете для получения новой визы.

2. Свяжитесь с университетом по почте omc-c@yandex.ru и  заявите о своем желании въехать в Российскую Федерацию.

3. Получите от университета согласование в ответном письме на возможность въезда.

4. Не менее чем за 10 календарных дней уведомите университет о дате въезда в Россию по электронной почте omc-c@yandex.ru.  Также пришлите на указанную почту:
-  скан вашего паспорта и новой визы (для визовых стран);
- скан билета для въезда в Российскую Федерацию или предполагаемую дату въезда;
- укажите контрольно-пропускной пункт пересечения границы;
-укажите ваш контактный номер телефона, на котором есть WhatsApp, Telegram, Viber;
- сообщите данные о том, будете ли вы проживать в общежитии. Если вы планируете проживать не в общежитии, укажите точный адрес проживания.

Иностранные студенты имеют право въехать в Российскую Федерацию только при условии внесения их персональных данных на Единый портал государственных услуг (www.gosuslugi.ru), с указанием контрольно-пропускного пункта пересечения границы и точной даты пересечения.

Внесением личных данных студентов на портал «Госуслуги» занимается ответственный от университета сотрудник!

5. Не ранее чем за три календарных дня до прибытия на территорию Российской Федерации студенту необходимо сделать тест на COVID-19 методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) и получить в своей стране соответствующий медицинский документ на русском или английском языке.

6. В течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации иностранный студент должен сдать повторный тест на COVID-19 методом ПЦР.

Адреса ближайших медицинских организаций, проводящих исследования на COVID-19:
- ГАУЗ «Брянский клинико-диагностический центр»: г. Брянск, ул. Бежицкая, 2;
- Медицинский центр «LabQuest»: г. Брянск, ул. Бежицкая д.1к4;
- Медицинский центр «Инвитро»: г. Брянск, ул. им. А.Ф. Войстроченко, д. 2.

7. До получения результатов лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР после прибытия на территорию Российской Федерации студентом соблюдается режим изоляции по месту проживания.

Адрес обсерватора для лиц, планирующих проживание в общежитии: г. Брянск, ул. Бежицкая, д.22, кор. 1А, тел.: +7-4832-66-69-84.

В период изоляции обучение проходит в онлайн-формате. Студент-иностранный гражданин допускается к очному обучению после получения отрицательного результата повторного теста.

В случае, если в период самоизоляции у прибывших в Россию иностранных студентов появляются первые симптомы острого респираторного заболевания (повышенная температура, боли в горле, насморк, кашель), обучающийся должен незамедлительно сообщить об этом в университет (отдел социально-культурной политики и  воспитательной работы, тел.: +7-4832-58-05-50 (доб.1097), e-mail: ovrbgu@mail.ru)  и вызвать врача по номеру «103» и «112».

При возникновении дополнительных вопросов по въезду в Россию и пребыванию в университете обращаться в отдел международных связей и сотрудничества, тел. +7-4832-58-05-50 (доб. 1159), e-mail: omc-c@yandex.ru