НИЛ лексики и грамматики русского языка в синхронном и диахронном аспектах

Телефон: (4832) 58-05-50, доб. 1104

E-mail: nii589339@yandex.ru

График работы: пн-пт 8.30-17.00, перерыв 13.00-13.30, сб-вс - выходной

Научно-исследовательская лаборатория лексики и грамматики русского языка в синхронном и диахронном аспектах является структурным подразделением научно-исследовательского института фундаментальных и прикладных исследований Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского.

Лаборатория создана на базе филологического факультета Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского 1 января 2020 года.

Лаборатория осуществляет научную деятельность с целью организации теоретических, экспериментальных, фундаментальных, поисковых и прикладных научных исследований в области русской филологии, русистики.

В соответствии с поставленной целью Лаборатория решает следующие задачи:
• Организационно-управленческая работа по формированию основных научных направлений Лаборатории по результатам анализа тематики бюджетных и внебюджетных НИР.
• Координация и осуществление фундаментальных и прикладных исследований, направленных на получение новых знаний в области русского языка, его лексики и грамматики в синхронном и диахронном аспектах.
• Научно-методическое, экспертно-аналитическое и консультативное сопровождение инновационных проектов в научно-технической и социальной сфере.
• Развитие исследований как основы для создания новых знаний, освоения новых технологий, развития научных школ и временных научных коллективов Института.
• Научное и методологическое сопровождение сбора экспериментальных и эмпирических данных студентами и аспирантами для подготовки курсовых, выпускных квалификационных работ, магистерских и кандидатских диссертаций.
• Подготовка и заключение хозяйственных договоров и контрактов с учреждениями, коммерческими и некоммерческими организациями и другими заказчиками.
• Обеспечение взаимодействия фундаментальной и прикладной науки с образовательным процессом на всех его стадиях, включая использование результатов совместных научно-исследовательских работ (далее НИР) в лекционных курсах, экспериментальной базы для выполнения учебно-исследовательских, лабораторных и курсовых работ, производственной и преддипломной практике. Реализация результатов НИР, в том числе разработка учебных и методических пособий, проектов нормативных и методических документов по изучаемым проблемам.
• Организация и участие в проведении научно-практических мероприятий по актуальным проблемам в области русского языка, его лексики и грамматики в синхронном и диахронном аспектах с целью обмена учеными, достижениями, накопленным опытом.

Представителями лаборатории проводились изыскания антропоцентрической направленности в области изучения языковой личности в художественном и публицистическом тексте (по направлениям автор – персонаж), диалектной языковой личности юго-запада Брянской области, а также онимического пространства населенных пунктов Брянской области.

В процесс научных исследований были вовлечены студенты бакалавриата (1-5 курсы) дневной формы обучения.

Промежуточные результаты научных исследований были опубликованы в рецензируемых изданиях, сборниках региональных, всероссийских и международных конференций, симпозиумов и семинаров.

Подготовлены к участию в областном конкурсе 4 студенческих научных работы.

По результатам научных исследований сотрудниками НИЛ в 2023 году опубликованы следующие статьи: