Встреча студентов университета с руководителем Молодежного отдела епархии

Встреча студентов университета с руководителем Молодежного отдела епархии

23 Октября 2023

23 октября 2023 года в информационном центре БГУ в рамках работы дискуссионный площадки «Открытый диалог» состоялась встреча руководителя Молодежного отдела Брянской Епархии иерея Алексея Иванова с обучающимися университета.

Темой беседы стали традиционные русские ценности с точки зрения православия. Открывая беседу, иерей Алексей Иванов отметил, что в современных социально-культурных условиях одной из главных задач образовательной деятельности выдвигается задача воспитания. Практически во всех программных документах целью воспитания определяется духовно-нравственное развитие личности. В Указе Президента Российской Федерации № 809 от 9 ноября 2022 года «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей» определено, что воспитание подрастающего поколения должно строиться на традиционных российских ценностях. Традиционные духовные ценности российского народа всегда служили той силой, которая способствовала преодолевать любые трудности, возникавшие в его историческом развитии, что вряд ли под силу какому-либо другому народу. Основной источник их силы в том, что Россия – многонациональное государство, и ее ценности интегрировали и воплощали ценности всех народов, входящих в ее состав. Отличительными особенностями таких ценностей является духовность, смысл которой – приоритет социальных ценностей, реализующих нравственную и творческую деятельность, над материальными ценностями.

Иерей Алексей Иванов отметил, что во все времена молодых людей волновали острые вопросы определения жизненного пути, выбора, поиска ответа на вечные вопросы: «Кто я?», «Зачем я живу?», «Что нужно сделать, чтобы сделать мир лучше?»

В ходе встречи иерей Алексей Иванов рассказал о добровольческой организации «Благодать», действующей при Брянской епархии, и пригласил желающих стать ее участником.

Подводя итоги встречи, иерей Алексей Иванов подчеркнул, что обращение к десяти заповедям позволяет сформировать структурно целостный подход к реальности, когда каждый жизненный вопрос рассматривается не по отдельности, но в духовно-нравственной связи со всеми остальными. Подобный подход актуален не только для последователей традиционных религий, но и для любого современного человека, стремящегося выработать у себя целостное нравственное мировоззрение.