Всероссийское совещание по вопросам гражданской обороны

Всероссийское совещание по вопросам гражданской обороны

14 Мая 2021

12 мая в Конгрессно-выставочном центре «ПАТРИОТ ЭКСПО» в рамках Всероссийского совещания с руководителями федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по проблемам организации пожарной безопасности, гражданской обороны и защиты населения в 2021 году состоялось совещание по проблемам гражданской обороны, защиты населения и обеспечения пожарной безопасности в системе Министерства науки и высшего образования России.

Общее количество участников совещания составило более 400 представителей от 335 образовательных и научных организаций, подведомственных Минобрнауки.

От нашего вуза в совещании приняли участие начальник управления по безопасности, мобилизационной работе и общим вопросам П.В. Тарико, начальник штаба гражданской обороны Н.А. Сергеев, начальник отдела охраны труда и комплексной безопасности Е.Г. Аленичева.

С приветственное слово к участникам обратился директор департамента управления делами Минобрнауки России Е.В. Усолов, который отметил особую важность данной встречи в свете текущих событий.

Директор департамента гражданской обороны и защиты населения МЧС России генерал-лейтенант О.Л. Мануйло обозначил задачи и направления развития гражданской обороны и защиты населения в Российской Федерации с учетом современных угроз и вызовов

Начальник отдела департамента управления делами Минобрнауки России Д.В. Краснокутский рассказал о требованиях к подведомственным министерству организациям в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций.

В ходе совещания рассматривались также вопросы организации и ведения гражданской обороны и обеспечения защиты населения в системе Минобрнауки России с учетом интеграции РСЧС и ГО, новые Правила противопожарного режима в Российской Федерации как инструмент повышения пожарной безопасности организаций; совершенствования информационно-методического обеспечения обучения руководителей и сотрудников в области гражданской обороны, защиты населения и пожарной безопасности за счет внедрения цифровых технологий.

Все участники совещания отметили важность рассмотренных вопросов в области ГО и ЧС.