Всероссийский семинар по проблеме создания и функционирования федеральных инновационных площадок в системе высшего образования

10 Декабря 2019

В Москве на базе Российского государственного геологоразведочного университета им. С. Орджоникидзе состоялся Всероссийский семинар по теме «Совершенствование научно-педагогического, учебно-методического, организационного, кадрового и материально-технического обеспечения системы высшего образования: эффективные модели деятельности Федеральных инновационных площадок», в котором приняли участие более 100 представителей руководящего состава образовательных организаций высшего образования. Наш вуз представляла начальник учебно-методического управления О.В. Карбанович.

Организатором мероприятия выступил Департамент государственной политики в сфере высшего образования Министерства науки и высшего образования Российской федерации.

Тематика обсуждаемых вопросов включала четыре направления:

- взаимодействие между образовательными организациями высшего образования и научными организациями;

- современные федеральные инновационные площадки как платформы реализации образовательных технологий на основе достижений фундаментальных научных исследований;

- совершенствование кадрового и материально-технического обеспечения через реализацию деятельности федеральной инновационной площадки;

- опыт внедрения проектов.

В ходе мероприятия участники получили возможность задать интересующие их вопросы начальнику отдела интеграционных проектов в сфере высшего образования Департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России Константину Богоносову. С вопросами разработки медиаплана как основы эффективной деятельности федеральной инновационной площадки участников семинара познакомила член экспертной группы ФИП, заместитель директора Института культуры и туризма Вологодского госуниверситета Наталья Ястреб.

Образовательная часть семинара включала в себя посещение Инжинирингового центра Российского государственного геологоразведочного университета им. С. Орджоникидзе.

По итогам мероприятия участники семинара отметили, что создание федеральных инновационных площадок в системе высшего образования и соответствующего дополнительного образования – это продуктивный механизм реализации инновационных проектов, которые имеют существенное значение для обеспечения модернизации и развития системы образования с учётом основных направлений социально-экономического развития Российской Федерации, реализации приоритетных направлений государственной политики Российской Федерации в сфере образования.