С 1 по 3 июля 2026г. в городе Ростов-на-Дону прошёл Всероссийский научно-практический форум «Мастерская профилактики». Мероприятие было организовано и проведено Национальным центром информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет совместно с Министерством науки и высшего образования Российской Федерации.
Наш университет на форуме представили директор Координационного центра по вопросам формирования у молодёжи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма Ю.К. Токаев и кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории факультета истории и международных отношений Р.А. Соловьев.
В открытии мероприятия, пленарных заседаниях и работе площадок приняли участие заместитель министра науки и высшего образования РФ К.И. Могилевский, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО В.Н. Гурба, советник руководителя аппарата Национального антитеррористического комитета И.В. Кулягин, заместитель директора Департамента информационной политики и комплексной безопасности Минобрнауки России Г.В. Нерсисян, директор Национального центра информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет С.А. Чурилов.
Площадки мероприятия объединили руководителей Координационных центров, проректоров и специалистов, ответственных за реализацию государственной молодёжной политики, в стремлении сделать профилактическую работу эффективной и увлекательной.
На площадке форума представлены актуальные методические рекомендации, тематические периодические издания, которые создают эксперты Сети центров Минобрнауки России, — специализированные журналы, сборники, памятки, чек-листы и другие форматы по тематике противодействия идеологии терроризма и экстремизму.
Участники форума прослушали лекции и доклады о современных угрозах и актуальных практиках профилактики деструктивных явлений, а также приняли участие в практических форматах работы, которые направлены на решение кризисных ситуаций на местах.
Большое внимание было уделено практическим навыкам работы со студентами. В ходе работы участники форума смогли не только обсудить со своими коллегами наиболее проблемные вопросы профилактической деятельности в образовательной среде, но и предложить наиболее эффективные пути их решения.