Всероссийская научно-практическая студенческая конференция «Великая Отечественная война в исторической памяти народа»

15 Сентября 2023

В преддверии 80-летия освобождения Брянской области от немецко-фашистских захватчиков в университете с 13 по 15 сентября проходит Всероссийская научно-практическая студенческая конференция «Великая Отечественная война в исторической памяти народа: изучение, интерпретация, уроки прошлого», организованная Студенческим научным обществом БГУ и факультетом истории и международных отношений.

Конференция объединила студентов 17 вузов из 13 городов России и Белоруссии: Бреста, Брянска, Йошкар-Олы, Кирова, Краснодара, Курска, Москвы, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Симферополя, Смоленска, Уфы, Шахты с целью обсуждения мер по противодействию фальсификации истории и сохранения памяти о событиях самой кровопролитной войны в истории человечества.

Участников конференции приветствовали проректор по научно-исследовательской работе и международным связям, профессор Т.А. Степченко и директор института экономики, истории и права, профессор С.И. Михальченко.

Т.А. Степченко отметила, что в нашем университете с особым трепетом хранят память о преподавателях – участниках Великой отечественной войны. Значительная экспозиция музея университета посвящена событиям этого периода. Университет активно участвует в проекте Минобрнауки России «Научный полк», который важен для сохранения памяти о наших учёных и преподавателях, внесших неоценимый вклад в Великую Победу.

С.И. Михальченко сделал акцент на исследовательском потенциале темы Великой Отечественной войны. В последние годы было рассекречено значительное количество архивных документов и достоянием общественности стали новые еще неизученные факты.

Программу конференции открыла научная дискуссия «Историческая память поколений», модератором которой выступил заведующий кафедрой отечественной истории, профессор В.Ф. Блохин, подчеркнувший важность доведения до широкой общественности фактов геноцида мирного населения.

Спикерами дискуссии стали: профессор кафедры отечественной истории БГУ И.В. Алферова; заведующий филиала Мемориального комплекса «Хацунь» ГБУК «Брянский государственный краеведческий музей» М.А. Колмаков; сотрудники ГКУ БО «Государственный архив Брянской области» - директор Центра документации новейшей истории Брянской области А.П. Каратаева и главный архивист Д.Ф. Смагина; студент 5 курса, председатель Студенческого научного общества факультета истории и международных отношений БГУ А.А. Рытиков.

Основываясь на документальных источниках, они рассказали о преступлениях фашистов на Брянской земле. За период оккупации, которая длилась 708 дней и ночей, гитлеровцами было расстреляно, сожжено и замучено 74744 мирных жителей Брянщины, 153733 - угнано в немецкое рабство, уничтожено 48715 военнопленных. Многие города и районы обезлюдели: 930 населенных пунктов на Брянщине были уничтожены полностью. Жители деревни Матреновка Жуковского района, Хацуни и Березовки Карачевского, Бересток - Севского, Речечка - Клинцовского и многих других были сожжены вместе с жителями.

Участники конференции в ходе пленарного заседания узнали о трагедии судеб узников Брянского лагеря смерти «Дулаг -142», о проекте «Без срока давности» и создании чрезвычайной комиссии «по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и причиненного ими ущерба», о роли агитационной деятельности партизан и подпольщиков на территории Брянщины в годы Великой Отечественной войны.

Интерес участников конференции вызвала передвижная выставка, подготовленная на основе архивных материалов. С экспозицией студентов познакомила директор ГКУ БО «Государственный архив Брянской области» Н.Н. Антошина.

Доклады начинающих исследователей представлены в рамках секционных заседаний: «Великая Отечественная война: люди, события, факты», «Брянский край в годы Великой Отечественной войны», «Военные преступления на оккупированных советских территориях» и будут опубликованы в сборнике научных трудов конференции.

Мероприятие организовано в рамках Научно-образовательного проекта #Студент #Наставник #Открытие # при поддержке Минобрнауки России в форме субсидий из федерального бюджета образовательным организациям высшего образования на реализацию мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных сообществ.