В университете состоялось открытие выставки «Аллея героев»

В университете состоялось открытие выставки «Аллея героев»

24 Октября 2023

24 октября 2023 года в университете состоялось открытие выставки «Аллея памяти», посвященной памяти педагогов-участников Великой Отечественной войны. Инициатором ее создания выступил Студенческий патриотический клуб при поддержке ректората университета и при активном содействии профсоюзной организации студентов и отдела социально-культурной политики и воспитательной работы университета.

Проект «Аллея героев», направленный на консолидацию усилий молодежи по повышению уровня патриотизма среди обучающихся университета путем изучения памятных событий в истории ВОВ на территории региона, углубления в биографию преподавателей-участников военных действий, получил поддержку и признание на всероссийском уровне, став победителем конкурса молодёжных проектов среди образовательных организаций высшего образования Федерального агентства по делам молодёжи.

В холле университета была развернута экспозиция, на которой представлены фотографии с основными этапами биографии преподавателей, сотрудников, студентов Новозыбковского педагогического института, которые с началом Великой Отечественной войны встали на защиту Родины, приближали победу в тылу врага.

Открывая выставку «Аллея героев», ректор университета профессор А.В. Антюхов отметил, что в университете проводится большая работа по сохранению исторической памяти. Открытие выставки – уникальная возможность, особенно для первокурсников, соприкоснуться с историей родного вуза.

Обращаясь к студентам всех факультетов, руководитель вуза выразил надежду, что молодое поколение будет бережно хранить историческую память о великом подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны.

К участникам мероприятия обратился один из авторов проекта – председатель первичной профсоюзной организации студентов университета М.И. Маляров, который рассказал о кропотливой работе членов Студенческого патриотического клуба с архивами музея университета, исторической литературой, с данными сайтов «Подвиг народа» и «Память народа» в период подготовки выставки «Аллея героев».

Председатель Совета студентов и аспирантов А. Мачулин рассказал о действующем в университете уже более двух лет студенческом патриотическом клубе «Я горжусь», созданном в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование». Он подчеркнул, что главная задача молодежи – сохранять и приумножать память о подвиге поколения победителей, подарившем 78 лет назад нашей стране жизнь, свободу и мирное небо.

Для всех присутствующих ансамбль университета «Яркая музыка» исполнил песню «От героев былых времен» из кинофильма «Офицеры».

После торжественной церемонии начальник отела социально-культурной политики и воспитательной работы С.П. Зятикова и руководитель Студенческого патриотического клуба Ю. Клименкова ознакомили студентов всех факультетов с материалами экспозиции «Аллея героев» и музея университета.

Приглашаем сотрудников и студентов университета посетить выставку «Аллея героев». Работа выставки продлится до конца октября.