В университете прошла научно-практическая конференция, посвященная 190-летию со дня рождения Н.С. Лескова

18 Февраля 2021

18 февраля 2021 года в университете прошла национальная научно-практическая конференция, посвященная 190-летию со дня рождения Н.С. Лескова. Организаторами конференции выступили Институт русской и романо-германской филологии, филологический факультет, кафедра русского языка, кафедра русской, зарубежной литературы и массовых коммуникаций.

Интерес к творческому наследию Н.С. Лескова не случаен. То, что конференция проходила на брянской земле, вполне закономерно, ибо история рода Лесковых тесно связана с брянской землей, т.к. село Лески Навлинского района – родина не одного поколения предков писателя.

В своих произведениях Н.С. Лесков упоминает и Севск, и Злынку, и другие населенные пункты, где он бывал, что и отразил потом в своих произведениях.

В конференции приняли участие ученые из разных вузов страны, а также дальнего и ближнего зарубежья: Московского государственного областного университета, Орловского, Курского государственных университетов, Тульского госпедуниверситета, Брестского государственного университета, Горловского института иностранных языков, Института литературоведения имени Янки Купалы НАН Беларуси, Белградского университета (Сербия) и др.

Открывая конференцию, ректор университета профессор А.В. Антюхов отметил, что «изучение языковой картины мира, поэтики произведений неразрывно связано с исследованием творчества художников слова, к числу которых, безусловно, относится и великий русский писатель, драматург и публицист Николай Семёнович Лесков. Этот автор по своей всеохватной талантливости, мощной убедительной силе слова, яркой творческой манере и сегодня продолжает воздействовать на широкую читательскую аудиторию, отвечая на многие проблемы бытия, которыми постоянно задается человечество».

В рамках пленарного заседания перед участниками конференции с научными докладами выступили доктор филологических наук профессор О.А. Головачева (Брянский госуниверситет), доктор филологических наук профессор В.В. Леденева (Московский государственный областной университет), доктор филологических наук профессор Л.В. Алешина (Орловский госуниверситет), доктор филологических наук профессор М.В. Антонова (Орловский госуниверситет), кандидат филологических наук доцент О.Б. Переход (Брестский госуниверситет имени А.С. Пушкина, Беларусь).

Обсуждение вопросов творчества Н.С. Лескова продолжилось на заседаниях секций, где было представлено 34 научных доклада.

Языковая личность писателя через призму грамматики, лексики и фразеологии, национально-культурная идентичность произведений Н.С. Лескова, поэтика его произведений, проблемы перевода лесковских текстов, особенности изучения творчества писателя в школьном курсе литературы – эти и другие вопросы оказались в центре внимания докладчиков.

Доклады представили: доктора филологических наук профессора Т.В. Бахвалова, С.И. Дружинина, А.Р. Попова, Н.А. Красовская, Е.И. Беглова, О.А. Головачева, А.В. Шаравин, С.Н. Стародубец, кандидаты наук - Ю.Л. Дмитриева, З.В. Дроздова, С.А. Королевич, О.А. Румянцева, С.В. Супряга, И.И. Киютина, Л.А. Старцева, И.Н. Никитина, Н.В. Трошина, Н.В. Атаманова, С.А. Слепцова, Т.В. Федорова, О.Ю. Печенкина, С.И. Видющенко, Е.В. Левичева.

Отрадно отметить, что наряду с состоявшимися в научном плане исследователями, в конференции принимали участие магистранты и аспиранты, делающие первые шаги в науке: Е.В. Гончаров, Я.В. Саловская, К.С. Минкин, С.В. Тыранова, У.Н. Борисова, О.В. Болонева, а также учителя словесности, представители общественности.

Проведенная конференция показала, что глубокое осмысление Н.С. Лесковым духовных, национальных и общечеловеческих ценностей, нравственного смысла жизни делает его творчество востребованным и сегодня, в XXI веке, а возможность проникновения в тайны его языка и художественного мира будет привлекать еще многие поколения исследователей.

По результатам работы конференции будет выпущен сборник научных трудов.