В университете прошла международная научно-практическая конференция «Тенденции и перспективы развития банковской системы в современных экономических условиях»
RU|EN

БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени академика И.Г. Петровского

БГУ - вуз для тех, кто верит в себя и стремится к успеху!

В университете прошла международная научно-практическая конференция «Тенденции и перспективы развития банковской системы в современных экономических условиях»

27 Декабря 2018

Совместно с отделением по Брянской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу в университете прошла международная научно-практическая конференция «Тенденции и перспективы развития банковской системы в современных экономических условиях».

Проблематика конференции отражает необходимость внедрения в экономику и банковскую отрасль передовых глобально конкурентоспособных информационных, финансовых телекоммуникационных и др. технологий и, соответственно, трансформации экономики в цифровой формат и формирование цифровой экономики.

В пленарном заседании конференции приняли участие ректор   университета профессор А.В. Антюхов, управляющий Отделением по Брянской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу В.Н. Мартьянов, начальник экономического отдела Отделения по Брянской области Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу Л.И. Суглоб, Региональный директор по работе с органами власти Брянского отделения «ПАО Сбербанк» К.В. Симонов, директор операционного офиса в г. Брянск Филиал №3652 ВТБ А.В. Середа, начальник отдела продаж корпоративным клиентам ОО «Брянское региональное управление» ПАО «МИнБанк» И.А. Шибанов; первый проректор по учебной работе университета, профессор Л.Ю. Лупоядова, декан финансово-экономического факультета, к.э.н., доцент Н.Н. Ковалева.

С приветственным словом к участникам конференции обратился ректор университета А.В. Антюхов, который акцентировал внимание на системной подготовке высококвалифицированных специалистов, практико-ориентированных на реализацию цифровой трансформации российской экономики, обозначенной в указе Президента РФ В.В. Путина.

Управляющий Отделением по Брянской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу В.Н. Мартьянов отметил необходимость внедрения в экономику и банковскую отрасль передовых инновационных систем и технологий.

В рамках пленарного заседания перед собравшимися выступили: Л.И. Суглоб, начальник экономического отдела Отделения по Брянской области ГУ Банка России по ЦФО, затронувшая актуальные вопросы денежно-кредитной политики Банка России; И.А. Шибанов, начальник отдела продаж корпоративным клиентам ОО «Брянское региональное управление» ПАО «МИнБанк», рассказавший о приоритетных направлениях использования цифровых технологий в деятельности Московского индустриального банка; К.В. Симонов, региональный директор по работе с органами власти Брянского отделения «ПАО Сбебанк», проанализировавший возможности и перспективы применения искусственного интеллекта в Сбербанке; А.В. Середа, директор операционного офиса в г. Брянск Филиал №3652 ВТБ, рассмотревшая   актуальные аспекты использования биометрических данных при идентификации клиентов в банке ВТБ.

Пленарное заседание было организовано в формате панельной дискуссии, в рамках которой были поставлены проблемные вопросы влияния практического использования новых цифровых технологий на рост и капитализацию организаций банковского сектора, рассмотрены проблемы регулирования банковского сектора, обсуждены направления денежно-кредитной политики и вопросы использования технологии блокчейн, цифровых платформ и сетей для проведения активных продаж банковских продуктов, а также вопросы применения современных технологий искусственного интеллекта для принятия инвестиционных решений на финансовых рынках на национальном и региональном уровне.

Участники конференции смогли:

- принять участие в обсуждении актуальных тем исследований в рамках работы тематических секций;

- представить результаты своих научных изысканий и исследовательской работы в виде докладов и презентаций;

- наладить двухстороннюю научно-практическую связь с преподавателями вузов, представителями банковского сектора и государственных органов управления;

- обозначить перспективные направления дальнейшего сотрудничества в рамках научно-исследовательского процесса;

- разработать рекомендации по апробации полученных результатов исследований.

Результаты исследований в виде научных статей и докладов были представлены в рамках работы следующих секций:

1)      Платежная система Брянской области как часть национальной платежной системы России.

2)      Центральный банк как орган денежно-кредитного регулирования.

3)      Современные информационные банковские технологии и безопасность их использования.

4)      Тенденции развития кредитных организаций на национальном и региональном уровне.

В конференции приняли участие представители вузов России и зарубежные гости. Среди зарубежных участников конференции были представители Германии, Республики Беларусь, Казахстана.

С целью реализации образовательных и научных проектов, повышения качественного уровня практико-ориентированного образования был заключен договор между отделением по Брянской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу и ФГБОУ ВО «Брянский государственный университет им. акад. И.Г. Петровского».

Была достигнута договоренность о создании кафедры отделения ЦБ РФ по Брянской области в рамках финансово-экономического факультета университета.

В рамках проведения конференции проводился конкурс среди творческой молодежи региона, конкурс эссе «Карьера в банковской сфере». В написании эссе попробовали свои силы не только студенты брянских вузов, но и учащиеся гимназии №1, 7 г. Брянска, школы №33. Победителями конкурса стали: Потоцкая Алиса, Захарченко Вероника, Шикина Екатерина, Дудина Анна, Зеленская Марина, Пунина Ирина, Мельникова Виктория, Полуэктова Алина.



Другие новости


Время работы: пн-пт 09:00-18:00

E-mail: bryanskgu@mail.ru

Телефон: +7(4832)58-90-85

Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску