В университете прошла конференция, посвященная Александру Невскому
RU|EN

БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени академика И.Г. Петровского

БГУ - вуз для тех, кто верит в себя и стремится к успеху!

В университете прошла конференция, посвященная Александру Невскому

14 Мая 2021

13 мая 2021 года в университете состоялась   конференция «Александр Невский: житие и реальность», приуроченная к 800-летию со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского.

Александр Невский является ключевой фигурой в российской истории, одним из главных символов ратного подвига и духовного единства и консолидации общества и русского народа.

С приветственными словами к присутствовавшим на конференции студентам, магистрантам, аспирантам и преподавателям института экономики, истории и права БГУ обратились М.М. Калашников - федеральный инспектор по Брянской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе, кандидат педагогических наук, доцент, С.В. Ушкалов   - председатель Брянского регионального отделения Российского военно-исторического общества, иерей Олег Гусев - заместитель директора по учебной работе Центра подготовки церковных специалистов Брянской епархии, Л.А. Зятева  - проректор по социальным вопросам, внеучебной и воспитательной работе нашего университета, кандидат педагогических наук, профессор.

Модераторами конференции выступили заместитель директора института экономики, истории и права, кандидат социологических наук, доцент Макарова Г.В. и профессор кафедры отечественной истории, доктор исторических наук Шинаков Е. А.

Участники с интересом прослушали доклад профессора Е.А.Шинакова («Католический «дранг нах остен» (844 -1410) и борьба с ним»), выступления клириков Брянской и Севской митрополии аспиранта БГУ К.Ю.Протченко («К вопросу о канонизации Александра Невского») и магистранта БГУ С.В.Леонова («Святые воины Брянской земли: князь Роман Михайлович»). Особый интерес вызвал доклад С.В.Ушкалова о боевом путь кавалера ордена «Александра Невского», активного участника Сещинского интернационального подполья полковника Ф.С. Данченкова.

Многочисленные сообщения студентов факультета истории и международных отношений были посвящены разнообразным вопросам, связанным с жизнью и деятельностью Александра Невского, а также с мемориализацией его наследия. Участники конференции отмечали не только героическое прошлое Александра Невского, победившего шведских и немецких рыцарей, являющегося великим полководцем и воином, но и его искреннюю любовь к своему народу, Отечеству, преданность православию.

В заключение к участникам конференции обратился директор института экономики, истории и права, доктор исторических наук, профессор С.И. Михальченко, отметивший общеобъединяющий и духоподъемный характер фигуры князя Александра Невского, который является замечательным образцом истинного патриота – защитника Родины.



Другие новости


Время работы: пн-пт 09:00-18:00

E-mail: bryanskgu@mail.ru

Телефон: +7(4832)58-90-85

Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску