В университете проходит акция «Мы помним»

В университете проходит акция «Мы помним»

28 Сентября 2023

В университете стартовал цикл мероприятий проекта «Молодым хранить память». Мероприятия проекта направлены на формирование активной гражданской позиции молодежи через приобщение к истории города Брянска и Брянской области, на воспитание у обучающихся чувства уважения и любви к своей «малой родине» и к своему Отечеству.

В рамках мероприятий, приуроченных 80-й годовщине освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков, в университете проходит акция «Мы помним».

Первыми гостями музея стали обучающиеся тех институтов и факультетов, которые были базовыми при создании нашего учебного заведения в далекие тридцатые годы: обучающихся 1 курса института русской и романо-германской филологии и естественно-научного института. Руководитель студенческого патриотического клуба БГУ студентка 3 курса филологического факультета Ю. Клименкова познакомила первокурсников с основными вехами становления нашей альма-матер, со славными страницами ее прошлого, рассказала о выдающихся ученых вуза.

Продолжилась экскурсия возле памятника Учителю, где обучающиеся узнали историю его создания. Этот монумент открыт в 1981 году. Скульптор Алексей Кобилинец создал своеобразный обобщенный образ учителя, ценой собственной жизни защитившего мир от фашизма. Бронзовая фигура как бы напоминает нынешнему поколению и будет напоминать потомкам о том вкладе, который внесли учителя в Великую Победу. В знак памяти о всех учителях, погибших во время Великой Отечественной войны, студенты университета возложили цветы.