В университете начала свою работу студенческая проектная лаборатория «Перспектива»

18 Октября 2023

16 октября в компьютерном центре университета стартовала студенческая проектная лаборатория «Перспектива», ставшая победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов среди ВУЗов Федерального агентства по делам молодёжи.

Студенческая проектная лаборатория «Перспектива» – позволит обучающимся на постоянной основе разрабатывать, защищать и реализовывать собственные социальные проекты, развивая их от задумок и идей до реального молодежного события. Площадка позволит обучающимся получить навыки проектной деятельности, освоить все этапы исследовательской и проектной работы: от выбора темы и обоснования её актуальности до представления выполненной работы на защите. За время реализации проекта студенческую проектную лабораторию посетят более 160 студентов университета.

С приветственным словом к участникам студенческой проектной лаборатории обратились: начальник управления молодежной политики и общественных проектов департамента внутренней политики Брянской области Е.С. Щерба, проректор по социальной работе и молодежной политике А.И. Артюхов, которые поздравили студентов университета с запуском проектной лаборатории, отметили важность подобных проектов для студенческой молодёжи региона и пожелали успехов и новых открытий в области социального проектирования.

Первое занятие собрало более 70 студентов – членов студенческих общественных объединений. На первом занятии проектной лаборатории председатель профсоюзного комитета студентов М.И. Маляров выступил с лекцией «Эффективные приемы генерации идей», в которой рассказал о методиках и приемах для разработки оригинальных идей и достижении поставленных целей, необходимых для успешного написания проекта.

В рамках работы лаборатории планируется проведение серии встреч, состоящей из образовательных блоков, в которых пройдут открытые сессии, мастер классы, лекции и интерактивные занятия с экспертами, на которых участники смогут задать интересующие их вопросы, получить консультацию и квалифицированную помощь, а лаборатория сможет стать универсальным пространством для работы над проектами.