В университете дан старт Году театра в России

В университете дан старт Году театра в России

18 Декабря 2018

17 декабря 2018 года в конференц-зале университета состоялось торжественное открытие Года театра, в котором приняли участие представители творческих коллективов, студенческой общественности, преподаватели вуза.

Почетными гостями торжества стали директор Департамента культуры Брянской области Е.С.Кривцова, заместитель директора Департамента науки и образования Брянской области Н.В.Чернякова.

Торжественную церемонию открыла проректор по социальным вопросам, внеучебной и воспитательной работе Л.А.Зятева.

С приветственным словом к участникам встречи обратился ректор университета профессор А.В. Антюхов, который подчеркнул важность театрального искусства в жизни молодых людей, делающих первые шаги   в профессиональном становлении. Руководитель вуза выразил убеждение, что «2019 год, объявленный Президентом РФ Годом театра, пройдет в университете под эгидой   студенческого творчества, вдохновения, выявления новых талантов». А.В. Антюхов отметил, что «тот диалог, который на протяжении многих лет ведется у нас с Брянским драматическим театром будет расширяться, что Брянский государственный университет, как и всегда, будет той творческой площадкой, на которой актеры, встречаясь с молодежью, будут приобщать студентов к лучшим образцам русской и мировой классики».

Директор Департамента культуры Брянской области Е.С.Кривцова подчеркнула, что «Брянский государственный университет едва ли не единственный вуз в области, который так трепетно относится к укреплению и упрочению связей между сферой культуры нашей области и системой образования». Е.С.Кривцова проинформировала о всероссийских и региональных мероприятиях, которые запланированы для реализации в регионе в рамках Года театра в России: Театральный марафон, Театральная олимпиада, «Славянские театральные встречи». Руководитель департамента отметила, что плодотворное сотрудничество между Департаментом культуры и Брянским государственным университетом будет крепнуть и расширяться.

Заместитель директора Департамента образования и науки Брянской области Н.В.Чернякова поздравила преподавателей и студентов с Годом театра, пожелала творческих успехов и выразила пожелание «видеть студенческие театральные коллективы Брянского госуниверситета в образовательных учреждениях области».

Л.А. Зятева зачитала приветствие, адресованное преподавателям и студентам университета, от коллектива Брянского театра драмы и Брянского отделения Союза театральных деятелей, подписанное директором театра А.В. Саликовым и Народным артистом России И. Камышевым.

Продолжил торжественную церемонию открытия Года театра показ видеоролика об одном из самых масштабных мероприятиях университета – Литературно-театральном фестивале «Мы придем к вам сквозь время». Фестиваль проводится с 2014 года и является одним из любимейших творческих мероприятий студентов и преподавателей университета. За 4 года его истории в актерском амплуа на сцену поднялось свыше пятисот студентов и еще более полутора тысяч попробовали себя в роли сценаристов, режиссеров, декораторов, костюмеров, работников сцены. Зрители познакомились с более 40 выдающимися произведениями русских и зарубежных писателей: Гоголя, Грина, Достоевского, Чехова, Булгакова, Бомарше, Мольера, Брэдбери и других.

Для всех собравшихся в конференц-зале студентами физико-математического факультета Д. Макаровым и Н. Мухиной был ярко сыгран отрывок из конкурсного спектакля Литературно-театрального фестиваля по пьесе А.П.Чехова «Свадьба».

В торжественной обстановке ректор университета дал старт Году театра в Брянском государственном университете.

В завершение церемонии выступил хор университета, создав праздничное настроение всем участникам торжества.