Ушла из жизни Екатерина Петровна Гарбузова
RU|EN

БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени академика И.Г. Петровского

БГУ - вуз для тех, кто верит в себя и стремится к успеху!

Ушла из жизни Екатерина Петровна Гарбузова

15 Февраля 2019

     Коллектив Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского понес большую утрату. 14 февраля 2019 года на 95-м году после тяжелой, продолжительной болезни ушла из жизни Екатерина Петровна Гарбузова.

    Весь ее жизненный и профессиональный путь был связан с Новозыбковским, а затем Брянским пединститутом, где Екатерина Петровна прошла путь от ассистента до доцента кафедры русского языка, отдав делу образования и воспитания студенческой молодежи более 50 лет своей жизни.

  За плечами Екатерины Петровны нелегкий жизненный путь. Она из поколения тех, кто пережил Великую Отечественную войну. Свою трудовую деятельность начала в октябре 1943 года в качестве учителя, а затем директора Палужско-Руднянской неполной средней школы Красногорского района Брянской области.

     В победном 45–м поступила на факультет русского языка и литературы Новозыбковского пединститута, который окончила с отличием в 1949 году.

   С 1950 года трудовая деятельность Екатерины Петровны связана с нашим вузом. В 1958 году она успешно защитила кандидатскую диссертацию в Ленинградском пединституте им. А.И. Герцена и получила ученую степень кандидата филологических наук. В 1959 году Екатерина Петровна была избрана заведующей кафедрой русского языка, которой руководила в течение 10 лет.

    Особый период в жизни Екатерины Петровны - работа в качестве проректора по научной работе Новозыбковского – Брянского педагогического института с ноября 1971 г. по июнь 1980 г. Это было время строительства современного комплекса зданий в Брянске и переезда института из Новозыбкова в областной центр. На посту проректора отчетливо проявились присущие Екатерине Петровне целеустремленность, настойчивость, сила воли, умение вовлечь коллектив в решение сложных задач. Благодаря в том числе и ей, установились тесные связи с МГУ, МПГУ.

   После выхода на пенсию Екатерина Петровна не прерывала связь с родным факультетом, где с 1980 г. по июнь 2004 г. работала в качестве доцента кафедры русского языка.

   Екатерина Петровна отличалась не только высочайшим профессионализмом, компетентностью, внутренней культурой, отдавая себя любимому делу, ставшему смыслом ее жизни – подготовке учителей-словесников, но и много сил и энергии отдавала общественной работе.

    Она избиралась членом Брянского обкома КПСС, депутатом Новозыбковского городского Совета народных депутатов, депутатом Брянского областного Совета народных депутатов. В 1971 г. была делегатом ХХIV съезда КПСС. Особая страница в ее общественной деятельности – работа в областном отделении Педагогического общества РСФСР, председателем которого она являлась многие годы.

    За многолетний добросовестный труд Екатерина Петровна была удостоена высокой правительственной награды - ордена Трудового Красного Знамени. Она награждена многими знаками отличия.

   Екатерина Петровна из тех педагогов, кто заботился о появлении и сохранении добрых традиций нашего университета. Честная, принципиальная, справедливая, настоящий Профессионал и настоящий Человек. Она обладала исключительными человеческими качествами, была чутка, внимательна, отзывчива, но в то же время требовательна к себе и к окружающим ее людям.

   Многие поколения выпускников факультета русского языка и литературы с благодарностью называют имя своего Учителя - Екатерины Петровны Гарбузовой. С ее уходом уходит целая эпоха в филологическом образовании.

    Екатерина Петровна оставила яркий, незабываемый след в сердцах и душах многочисленных учеников и коллег.

    Память о Екатерине Петровне Гарбузовой будет бережно сохраняться всеми, кому посчастливилось встретиться с ней на жизненном пути.

 

Прощание с Екатериной Петровной Гарбузовой состоится 16 февраля 2019 года в 13.00 по адресу: г. Брянск, ул. Дуки, д. 72.

 


Другие новости


Время работы: пн-пт 09:00-18:00

E-mail: bryanskgu@mail.ru

Телефон: +7(4832)58-90-85

Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску