Университет принимает участие в международном патриотическом проекте «Лица Победы»

8 Августа 2023

1 августа 2023 года Брянский государственный университет открыл свою страницу на сайте Всенародного исторического депозитария «Лица Победы» https://historydepositarium.ru/npolk/brgu/. В раздел были размещены материалы, подготовленные в рамках акции «Научный полк»: они рассказывают о преподавателях, студентах, выпускниках вуза, которые с первых дней Великой Отечественной войны боролись с врагом в рядах действующей армии, партизанских отрядах и подпольных организациях; ударным трудом ковали Победу в тылу на трудовых фронтах. За каждым именем, за каждой фотографией стоит героическая история человеческой судьбы, неразрывно связанная с историей нашего университета.

«Лица Победы» – это проект, организованный Музеем Победы на Поклонной горе. Он создан с целью собрать и сохранить истории о людях военного поколения – тех, кто прошёл через годы Великой Отечественной войны. Фронтовики, партизаны, медработники и рабочие на предприятиях, узники концлагерей и дети – каждый внес свой вклад в Великую Победу. Музей Победы собирает и бережно сохраняет историю каждого, кто пережил тяжелейшие годы Второй Мировой войны.

Проект «Лица Победы» имеет международный статус, граждане любой страны могут внести сведения о своих близких в исторический депозитарий в Музее Победы и увековечить подвиг поколения, победившего нацизм. В музее создана «народная экспозиция», в которой участники проекта «Лица Победы» могут найти портрет своего предка и показать его своим детям и внукам.

Проект «Лица Победы» не имеет временных рамок и действует на постоянной основе, каждый автор может внести неограниченное количество историй через свою учётную запись после регистрации на сайте проекта.