Университет стал обладателем гранта Минобрнауки и РСО

Университет стал обладателем гранта Минобрнауки и РСО

24 Апреля 2024

По результатам конкурсного отбора Брянский государственный университет имен академика И.Г. Петровского выиграл грант Министерства науки и высшего образования РФ на обучение рабочим профессиям участников студенческих отрядов в размере 1 725 000 рублей.

Профессиональное обучение осуществлялось на основании постановления Правительства Российской Федерации от 9 июня 2021 г. №876 «Об утверждении Правил предоставления гранта в форме субсидии из федерального бюджета на финансовое обеспечение реализации мероприятий по предоставлению грантов на обучение по основным программам профессионального обучения на бесплатной основе участников студенческих отрядов по профессиям рабочих, должностям служащих, необходимым для осуществления трудовой деятельности в составе таких отрядов».

Оператором гранта выступает Молодежная общероссийская общественная организация «Российские студенческие отряды», которая помогает тысячам студентов не только найти работу на летний период, но и попробовать себя в новой профессии, определиться в профессиональном и личностном развитии.

В рамках гранта на площадке факультета дополнительного образования нашего университета 150 участников студенческих отрядов региона пройдут обучение по программе профессиональной подготовки по должности служащих «Вожатый». В реализации программы будут задействованы ведущие преподаватели кафедры педагогики, факультета педагогики и психологии, руководители детских оздоровительных учреждений области, представители регионального отделения молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды».

По завершению обучения и успешной сдачи квалификационного экзамена с демонстрацией практических трудовых навыков обучающиеся получат Свидетельство о профессии рабочего, должности служащего по профессии «Вожатый» и смогут трудоустроиться по приобретенной специальности на летний оздоровительный сезон.