Участие во Всероссийской конференции, посвященной 140-летию со дня рождения Б.К. Зайцева

27 Апреля 2021

В городе Орле состоялась Всероссийская конференция с международным участием, посвященная 140-летию со дня рождения Б.К. Зайцева. Организаторами мероприятия выступили Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева и Орловский объединенный государственный литературный музей И.С. Тургенева, на базе которого и проходила конференция.

Между Брянским и Орловским государственными университетами уже давно сложились крепкие профессиональные и дружественные отношения. Оба вуза активно сотрудничают в научно-исследовательском направлении, что несколько месяцев назад нашло отражение в участии орловчан в национальной научно-практической конференции, приуроченной к юбилею Н.С. Лескова, которая в феврале прошла на базе филологического факультета: многие заслуженные преподаватели-филологи ОГУ выступили в рамках пленарного заседания и секций.

Заведующая кафедрой русской, зарубежной литературы и массовых коммуникаций И.Н. Никитина и председатель СНО филологического факультета  К.С. Минкин подготовили научную работу, посвященную изучению неореалистического метода в рамках творчества Бориса Константиновича Зайцева и архетипа Кассандры в одноименном рассказе прозаика, и представили ее в очном формате на конференции.

На мероприятии присутствовали почётные гости, многие из них записали видеообращения к участникам. В частности, из Парижа собравшихся поприветствовали родственники писателя: М.А. Соллогуб и М.М. Соллогуб, внук и правнучка Б.К. Зайцева. Директор музея В.В. Ефремова пожелала интересной и продуктивной работы участникам конференции. Также с приветственным словом к собравшимся обратились И.В. Тиньков, заместитель председателя правительства Орловской области, С.Ю. Радченко, проректор по научно-технологической деятельности и аттестации научных кадров Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева, Е.А. Михеичева, заведующий кафедрой русской литературы ХХ-XXI веков и истории зарубежной литературы ОГУ.

Завершилась работа конференции культурной программой. Состоялся премьерный показ фильма «Московские адреса. Борис Зайцев», который повествует о жизни писателя в Москве. Вместе с авторами фильма зрители «прогулялись» по разным местам столицы, в которых когда-то очень давно бывал Борис Константинович. Также участники конференции познакомились с выставкой, посвящённой 140-летию со дня рождения Б.К. Зайцева, в музее писателей-орловцев и выставкой французских гобеленов в музее И.С. Тургенева.

Коллеги из Орловского государственного университета выразили благодарность брянским коллегам и пригласить их принять участие в конференции, посвященной изучению творчества Л.Н. Андреева, которая пройдёт 24-25 сентября 2021 г.