Участие в проекте «Без срока давности»

Участие в проекте «Без срока давности»

18 Июня 2020

Студенты и преподаватели факультета истории и международных отношений нашего университета вместе с сотрудниками Государственного архива Брянской области приняли участие в подготовке и обработке архивных материалов в рамках проекта «Без срока давности».

Данный проект инициирован Российским организационным комитетом «Победа» под председательством Президента Российской Федерации В.В. Путина.

Совместно с архивистами работу проводили студенты университета Матросова Александра, Панасов Денис, Карпухин Артур под руководством заведующего кафедрой отечественной истории доктора исторических наук профессора Блохина В.Ф. и доктора исторических наук профессора Алферовой И.В.

Ими было археографически исследовано более двухсот рассекреченных архивных материалов (описание документов, анализ структуры, время и место появления), в большинстве своем рукописных, собранных партизанами и командованиями воинских частей, освобождавших Брянщину, касающихся зверств немецко-фашистских оккупантов на территориях Дятьковского, Новозыбковского, Клинцовского, Брасовского и других районах нынешней нашей области. По итогам работы 20 ноября 2020 г. планируется презентация данных архивных материалов о жертвах оккупационного режима среди мирного населения на территории Брянской области в виде сборника документов.

По результатам совместной работы преподавателей кафедры отечественной истории и студентов готовится к публикации научная статья в «Вестник Брянского государственного университета».