Торжественное открытие Года педагога и наставника в университете

Торжественное открытие Года педагога и наставника в университете

9 Февраля 2023

9 февраля 2023 года в конференц-зале университета состоялось торжественное открытие Года педагога и наставника в Брянском государственном университете.

В 2023 году университет отметит 93 года со дня своего образования. И все эти годы вуз был и остается системообразующим центром подготовки педагогических кадров Брянской области. В настоящее время более трех тысяч студентов БГУ осваивают образовательные программы в области педагогических наук.

Старт Году педагога и наставника дал ректор университета, Заслуженный работник высшей школы РФ, доктор филологических наук, профессор А.В. Антюхов. В своем обращении к преподавателям и студентам руководитель вуза подчеркнул, что задача предстоящего года – не только привлечь внимание к педагогической профессии и воздать должное уважение всем, кто занимается делом образования и воспитания подрастающего поколения, но и повысить интерес молодежи к педагогике, привлечь в педагогические профессии творческих, способных абитуриентов.

Ректор подчеркнул, что открытие Года педагога и наставника в университете – это еще и добрый повод вспомнить страницы истории становления и развития вуза, воздать должное ветеранам педагогического труда, ныне работающим педагогам, наметить перспективы дальнейшего поступательного развития университета, основная миссия которого – качественное образование, раскрытие способностей, профессиональное и гражданское становление личности.

С приветственными словами к участникам встречи обратился заместитель директора Департамента образования и науки Брянской области С.А. Никольский, ректор Брянского института повышения квалификации работников образования П.В. Матюхина, отметившие большую роль университета в подготовке педагогических кадров.

Воспитание будущих учителей, творческих, способных и активных, стало делом всей жизни заведующей кафедрой педагогики, лауреата Всероссийского конкурса «Золотые имена высшей школы» Н.А. Асташовой. В своем выступлении Надежда Александровна отметила, что в жизни каждого из нас школьные учителя, преподаватели и наставники оставили яркий след: своей требовательностью научили нас быть самостоятельными и сильными; своей добротой согрели наши сердца; своим примером показали как правильно выбрать путь и идти по нему, понимая ответственность перед Отечеством, другими людьми и самим собой!

Наш университет гордится своими выпускниками, которые много раз, становясь участниками профессиональных конкурсов, подтверждали высокий уровень педагогического мастерства и творческих решений в реализации педагогических идей. Среди них Лауреат заключительного этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России» 2018 года, директор Брянского городского лицея № 1 имени А.С. Пушкина, кандидат биологических наук, Почетный работник общего образования Ю.А. Клюев. Обращаясь к будущим учителям, Юрий Александрович подчеркнул, что уважение к личности ребёнка является ключевым условием педагогической деятельности.

В завершении торжества ректор университета А.В. Антюхов наградил Почетными грамотами Брянского государственного университета преподавателей - наставников, ведущих в течение своего долгого профессионального пути большую созидательную работу по подготовке высококвалифицированных специалистов. В числе награжденных:

- Булохов Алексей Данилович – заведующий кафедрой биологии, доктор биологических наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы РФ;

- Золотникова Галина Петровна – доктор медицинских наук, профессор кафедры общей и профессиональной психологии, Заслуженный ученый Брянской области;

- Гунько Виталий Алексеевич - директор института русской и романо-германской филологии, кандидат педагогических наук, профессор кафедры русской, зарубежной литературы и массовых коммуникаций;

- Россихина Галина Николаевна - декан факультета иностранных языков, профессор кафедры немецкого языка, кандидат филологических наук, Заслуженный ученый Брянской области, лауреат Всероссийского конкурса «Золотые имена высшей школы»;

- Ретивых Михаил Васильевич - доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики, академик Международной академии наук педагогического образования, Заслуженный работник Высшей школы РФ;

- Асташова Надежда Александровна - заведующая кафедрой педагогики, доктор педагогических наук, профессор, Почетный работник высшего профессионального образования РФ, лауреат Всероссийского конкурса «Золотые имена высшей школы»;

- Горбачев Василий Иванович - директор естественно-научного института, доктор педагогических наук, профессор кафедры математического анализа, алгебры и геометрии;

- Гостенина Валентина Ивановна - заведующая кафедрой социологии и социальной работы, доктор социологических наук, профессор;

- Ранчинский Виктор Павлович – кандидат исторических наук, профессор;

- Кирьянов Владимир Архипович - заведующий кафедрой английского языка и методики его преподавания, кандидат филологических наук, профессор.

В течение Года педагога и наставника в университете пройдет большое количество образовательных событий, предусмотрено проведение научно-практических конференций и семинаров, круглых столов, тематических встреч, мастер-классов, цикла радиопередач, конкурсов социальных и мультимедийных проектов.