Свою работу начала школа юного географа

Свою работу начала школа юного географа

22 Октября 2018

20 октября 2018 года кафедра географии, экологии и землеустройства естественно-географического факультета нашего университета провела первое занятие школы « Юного географа».

Были приглашены учащиеся и учителя географии школ города Брянска и Брянской области. Посетило школу 34 школьника 5-11 классов из 7 образовательных заведений города Брянска.

Первое занятие провели вр.и.о. зав. кафедрой географии, экологии и землеустройства, кандидат географических наук, доцент, Г.В. Лобанов   и кандидат сельскохозяйственных наук, доцент В.Т. Демихов, на тему: «Сезонные явления природы».

Слушатели школы познакомились с правилами наблюдения и описания сезонных изменений, и прошли по маршруту учебной экскурсии в лесопарке «Соловьи».

Цель школы – поддержать интерес к географии через знакомство с успехами, проблемами, загадками науки; решение поисковых, творческих задач; приобретение опыта учебно-исследовательской работы. Преподаватели школы – учёные БГУ, которые представят достижения географической науки и поделятся результатами собственных исследований.

Наша главная аудитория - учащиеся 6-11 классов, которые изучают географию или уже расстались с предметом. Приглашаем на занятия также учителей и родителей.

Взрослые, которым интересна география - Ваше участие будет важно и полезно.

Виды занятий – теоретические (лекции, беседы); практические – работа с компьютерами; картами; коллекциями минералов, ископаемых организмов, метеорологическими приборами; учебные экскурсии.

Содержание занятий в октябре-декабре – физическая география, картография, культурная география (согласно расписанию).

В январе-апреле 2019 года планируются занятия по экономической, социальной, политической и культурной географии, краеведению, туристической работе.

Занятия школы « Юного географа», проходят и будут проходить по субботам, в главном корпусе БГУ (5 этаж, естественно-географический факультет, время занятий от 10.00-11.00 до 12.30-13.00).

Занятия в школе бесплатные.

Постоянные участники получат сертификаты, а самые активные - грамоты.