Студенты университета – участники Всероссийского форума патриотических клубов и объединений вузов «Родная земля»

28 Сентября 2023

На базе Волгоградского государственного аграрного университета при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) состоялся Всероссийский форум патриотических клубов и объединений вузов «Родная земля».

Торжественном открытие форума состоялось в Триумфальном зале Музея-панорамы «Сталинградская битва». Участниками Форума стали более 1500 студентов вузов России, молодые специалисты и руководители гражданско-патриотического направления воспитательной работы, члены патриотических объединений, бойцы поисковых студенческих отрядов. Наш университет на форуме представили студенты 2 курса факультета иностранных языков Артем Цыбин и Егор Платонов.

Форум «Родная земля» стал федеральной площадкой для обмена опытом в области патриотического воспитания и направлен на недопущение фальсификации истории России. Мероприятие включало три образовательных трека: «Поисковая деятельность», «Военно-историческая реконструкция», «Школа наставничества».

Центральными событиями форума «Родная земля» стали военно-историческая реконструкция «Соединений фронтов», посвященная исторической встрече войск Юго-Западного и Сталинградского фронтов, положившей начало полному окружению и уничтожению немецко-фашистских войск под Сталинградом. Программа форума была насыщена мероприятиями, среди которых были обучающие сессии «Хроника событий Сталинградской битвы», «Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом», интерактивный проект «ZаПобеду» (изучение боевого пути легендарных катеров «БК-13», «БК-31»), экскурсионная сессия в поселок Пятиморск, панельная дискуссия «Патриотическое воспитание в условиях современности», парад курсантов Военного учебного центра, патриотическая акция «Вальс Победы», экскурсионный проект «Живая история», выставка штурмового отряда «Бессмертный Сталинград», экскурсия по Мемориальному комплексу «Героям Сталинградской битвы»… В течение трех дней участники мероприятия обменивались опытом, общались с ветеранами, знакомились с историей города-героя Волгограда, отдавали дань памяти его защитникам.

Несомненно, подобные мероприятия способствуют сохранению исторической памяти о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войне.