Студенты университета – участники марша-эстафеты «Наша Великая Родина»
RU|EN

БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени академика И.Г. Петровского

БГУ - вуз для тех, кто верит в себя и стремится к успеху!

Студенты университета – участники марша-эстафеты «Наша Великая Родина»

6 Мая 2023

6 мая 2023 года студенты факультета истории и международных отношений во главе с куратором кандидатом филологических наук, доцентом кафедры всеобщей истории и международных отношений Е.А. Завидовской стали участниками марша-эстафеты в рамках Союзного антифашистского патриотического проекта «Наша Великая Родина». Проведение данного мероприятия   поддержали Комитет Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, Фонд президентских грантов. Проект призван продемонстрировать величие духа нашего многонационального народа, который в полной мере проявился в годы Великой Отечественной войны.

Марш-эстафета «Наша Великая Родина» стартовала в Мелитополе (Запорожская область). Участники автопробега посетили 110 городов, расположенных на территории Абхазии, Белоруссии, Казахстана, России, Южной Осетии и, в автономном режиме, на территории Приднестровья. От Бреста – до Нижнего Новгорода, от Дербента – до Полярного в Мурманской области – каждый город, участник проекта, символически передавал патриотическую эстафету следующему городу. В маршрут автопробега вошли города Дятьково и Брянск.

Утром 6 мая, участники автопробега, волонтеры, студенты возложили цветы к Вечному огню на площади Партизан, а затем выдвинулись к мемориальному комплексу «Партизанской поляна». Здесь возле Вечного огня состоялся торжественный митинг, посвящённый 78-й годовщине Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне. Перед присутствующими выступили творческие коллективы области. К участникам митинга обратился координатор проекта О.А. Слюсаренко. По его словам, у каждого народа есть события, которые определяют их дальнейшее развитие на многие десятилетия вперёд. И таким событием для нашего многонационального народа стала Великая Отечественная война. «В борьбе с немецко-фашистскими захватчиками был выкован победный дух многонационального советского народа. Проявив героизм, мужество и самопожертвование, наш народ спас мир от угрозы фашистского порабощения. И сегодня, когда вновь нам брошен вызов, мы не вправе забывать бессмертный подвиг советского солдата, советского человека», – заявил Олег Александрович.

Собравшиеся минутой молчания почтили память партизан и подпольщиков Брянщины, возложили цветы к Вечному огню, а также развернули главный символ проекта – копию Знамени Победы, площадь которой составляет 200 кв. м.

После торжественного мероприятия для всех участников была проведена экскурсия по Мемориальному комплексу «Партизанская поляна».

Патриотическая эстафета «Наша Великая Родина» завершилась 8 мая в г. Москве на территории Музея Победы на Поклонной горе: участники автопробега развернули огромное Знамя Победы, вновь напомнив, что сила нашего народа – в единстве и сплочённости.



Другие новости


Время работы: пн-пт 09:00-18:00

E-mail: bryanskgu@mail.ru

Телефон: +7(4832)58-90-85

Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску