Студенты университета приняли участие в этнографическом диктанте

Студенты университета приняли участие в этнографическом диктанте

1 Ноября 2019

1 ноября 2019 г. в 11.00 на площадке нашего университета прошла Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» – культурно-просветительское мероприятие, которое позволяет оценить знания населения о народах, проживающих в России, и общий уровень этнокультурной грамотности.

Диктант приурочен ко Дню народного Единства и способствует укреплению общероссийской гражданской идентичности.

Организатором диктанта является Федеральное агентство по делам национальностей, Министерство национальной политики Удмуртской Республики. Партнером Диктанта выступает Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству. В Брянской области Диктант проходит при поддержке Департамента внутренней политики, Департамента образования и науки и Департамента культуры Брянской области.

Акция проходит в каждом из 85 регионов России. Она привлекает внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

Наш университет в четвертый раз выступает площадкой для проведения Диктанта, участниками которого стали более 200 студентов и преподавателей Брянского государственного университета.

Задания диктанта состояли из 30 вопросов: 20 вопросов – общих для всех и 10 региональных, уникальных для каждого субъекта. На написание диктанта участникам давалось 45 минут. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100. По окончании диктанта все его участники получили сертификаты.

Итоги акции будут подведены ко Дню Конституции Российской Федерации – 12 декабря.