Студенты университета посетили показ фильма «Право выбора»
RU|EN

БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени академика И.Г. Петровского

БГУ - вуз для тех, кто верит в себя и стремится к успеху!

Студенты университета посетили показ фильма «Право выбора»

11 Июня 2021

10 июня 2021 года делегация университета посетила Брянский областной губернаторский Дворец детского и юношеского творчества им. Ю.А. Гагарина, где состоялся показ художественного фильма «Право выбора». Мероприятие организовано по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при поддержке Правительства Брянской области и Уполномоченного по правам ребенка в Брянской области и приурочено ко Дню защиты детей и Дню медицинского работника.

На показе присутствовали врио заместителя Губернатора Брянской области А.Н. Бардуков, председатель областной Думы В.В. Суббот, Главный федеральный инспектор по Брянской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе А.С. Дьячук, директор департамента культуры Брянской области Е.С. Кривцова, представители законодательной и исполнительной власти региона, священнослужители, врачи, психологи, студенты вузов региона, волонтеры. На премьеру приехали автор сценария и режиссер фильма «Право выбора» Е.А. Пискарева, руководитель направления защиты материнства Синодального отдела по благотворительности, директор кризисного центра «Дом для мамы» православной службы «Милосердие» М.М. Студеникина, исполнитель главной роли Э.И. Флёров.

С приветственным словом к собравшимся обратилась Уполномоченный по правам ребенка в Брянской области И.Н.Мухина, которая отметила, что фильм затрагивает многие проблемные вопросы в сфере демографической политики, репродуктивного здоровья, но самая его главная тема – ценность жизни нерожденных детей.

«Право выбора» – фильм-раздумье, фильм-потрясение, который раскрывает тему абортов с разных сторон: родителей и детей, жен и мужей, врачей, феминисток…Каждый из них оказывается перед выбором: сохранить жизнь неродившегося малыша или сделать аборт, проявить сочувствие к чужой боли или остаться равнодушным, прислушаться к мнению врачей или подать в суд за неоказание медицинской помощи… Параллельно фильм затрагивает множество других остросоциальных тем: приоритет ценностей общества потребления, недостаток морально-нравственного воспитания молодежи, отсутствие помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

После кинопоказа состоялась пресс-конференция, в рамках которой создатели фильма ответили на вопросы зрителей в зале. Режиссер Е.А. Пискарева рассказала, что в основу сценария «Права выбора» легли подлинные истории женщин, случаи из медицинской практики и опыта работы общественных организаций. Она отметила, что цель фильма – «приподнять завесу тайны и боли, которая разлита в обществе, но которую мы не можем обсудить по разным причинам».

Врио заместителя Губернатора Брянской области А.Н. Бардуков поблагодарил режиссера фильма Е.А. Пискареву и подчеркнул, что самая большая ценность в жизни – это дети, за которых каждый из нас должен нести ответственность.

В завершении мероприятия протоиерей Павел Чекалин вручил памятные подарки от Брянской Епархии Уполномоченному по правам ребенку в Брянской области И.Н. Мухиной и создателям фильма «Право выбора».

 



Другие новости


Время работы: пн-пт 09:00-18:00

E-mail: bryanskgu@mail.ru

Телефон: +7(4832)58-90-85

Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску