Студенты БГУ выступили наставниками школьников в рамках программы «Сириус.Лето: начни свой проект»
RU|EN

БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени академика И.Г. Петровского

БГУ - вуз для тех, кто верит в себя и стремится к успеху!

Студенты БГУ выступили наставниками школьников в рамках программы «Сириус.Лето: начни свой проект»

19 Мая 2022

Обучающиеся естественно-географического факультета нашего университета - студенты 5 курса направления подготовки «Педагогическое образование» Горбачева Анастасия и Кондратенко Алена, а также магистранты 1 года обучения направления «Химия» Никишина Юлия и Маслобойникова Юлиявыступили наставниками школьников в рамках Всероссийской программы «Сириус. Лето: Начни свой проект».

Программа создана при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации для вовлечения молодежи в работу над актуальными задачами российской науки и приоритетными для развития регионов технологиями. В ней участвуют школьники 7-11 классов, которые по выбору реализуют инженерный, исследовательский или IT-проект. С каждой исследовательской командой работают наставники – старшекурсники и аспиранты российских вузов.

Представители Студенческого научного общества естественно-географического факультета БГУ сопровождали выполняемые учащимися Брянского городского лицея №2 им. М.В. Ломоносова исследования, заказчиком которых выступил Филиал Московского эндокринного завода в г. Почеп.

Проблема, которую поставила компания-заказчик, непростая. В настоящее время недостаточно изучены вопросы влияния условий роста лекарственных растений на количественное содержание биологически активных веществ, которые используются в производстве фармацевтических препаратов. Поэтому школьникам под руководством студентов предлагалось исследовать способы и условия выращивания расторопши пятнистой и цикламена европейского. Данные исследования позволят наработать статистические данные и сформировать выводы о наиболее оптимальных условиях выращивания лекарственных растений для получения экстрактов с максимально высоким содержанием биологически активных веществ.

На протяжении текущего учебного года школьники и их наставники проводили эксперименты, изучали научную литературу по тематике проекта. В рамках биологической части участники проекта осваивали не только знакомые методы семенного и вегетативного размножения, но и такие новаторские методики, как микроклональное размножение. Исполнители химической части получили возможность поработать с современным исследовательским оборудованием: спектрофотометрами и хроматографами.

Для успешного решения поставленных задач были задействованы не только ресурсы Центра для одаренных детей и молодежи «ОГМА», но и лаборатории нашего университета. Дистанционное общение участников исследовательских коллективов проходило на базе платформы электронного обучения БГУ.

Полученные в рамках исследовательской работы результаты были представлены в Центре для одаренных детей и молодежи «ОГМА» на региональной итоговой конференции лучших проектов, созданных по программе «Сириус. Лето: начни свой проект».

На этом работа над проектами не заканчивается: из-за особенностей биологических ритмов исследуемых растений проекты будут продолжены в следующем учебном году.

Желаем начинающим исследователям дальнейших успехов в научно-исследовательской деятельности!

 

 

 


Другие новости


Время работы: пн-пт 09:00-18:00

E-mail: bryanskgu@mail.ru

Телефон: +7(4832)58-90-85

Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску