Стратегическая сессия «Современная педагогическая траектория»

Стратегическая сессия «Современная педагогическая траектория»

14 Марта 2023

13 марта 2023 года исполнилось 135 лет со дня рождения известного советского педагога и воспитателя, писателя, прозаика и драматурга, автора знаменитой «Педагогической поэмы» Антона Семеновича Макаренко.

К юбилею выдающегося педагога-новатора была приурочена стратегическая сессия «Современная педагогическая траектория», которая состоялась в читальном зале библиотеки университета. Организатором мероприятия выступило Студенческое научное общество БГУ.

С приветственным словом к собравшимся обратилась проректор по научно-исследовательской работе и международным связям, профессор Т.А. Степченко, отметившая значительный вклад А.С. Макаренко в развитие отечественной педагогической науки.

Модератором стратегической сессии выступил председатель СНО БГУ К. Минкин.

Интерактивная площадка объединила студентов всех факультетов университета с целью развития профессиональных и soft skills компетенций. Программа мероприятия включала ознакомительный нетворкинг, игровую технологию «мировое кафе», проектный интенсив. Обучающиеся обсудили компетенции педагога и вопросы, связанные с их развитием. В рамках презентации командных проектов участникам удалось составить портрет педагога XXI века - каким видят современного учителя ученики, родители, школа, государство.

Итоги стратегической сессии подвела начальник отдела организации научно-исследовательской работы студентов и молодых учёных БГУ О.В. Тишина, которая отметила, что педагог XXI века должен не только бережно сохранять традиции образования, но и задавать новые векторы развития педагогических идей, активно осваивать новые компетенции.

В завершении мероприятия были вручены сертификаты участника стратегической сессии.