Состоялось очередное заседание ученого совета университета
RU|EN

БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени академика И.Г. Петровского

БГУ - вуз для тех, кто верит в себя и стремится к успеху!

Состоялось очередное заседание ученого совета университета

19 Апреля 2021

19 апреля 2021 года под председательством ректора университета профессора А.В. Антюхова состоялось очередное заседание ученого совета университета.

Первым в повестке дня заседания был заявлен вопрос о выборах декана факультета истории и международных отношений.

Кандидаты на должность декана – профессор С.В. Артамошин и   доцент А.В. Федин – представили основные положения Программ развития факультета на 5-летний период, ответили на вопросы членов совета.

Стратегию развития факультета кандидаты обозначили как дальнейшее совершенствование педагогического и классического университетского образования с опорой на фундаментальные и прикладные научные исследования, внедрение в учебный процесс и научную деятельность инновационных технологий.

В числе приоритетных задач были названы следующие: подготовка высококвалифицированных кадров, пропаганда и популяризация научных знаний, активизация существующих научных связей (университеты Польши, Болгарии, Белоруссии) и установление новых (германский научный фонд), реализация исследовательского потенциала преподавателей и студентов (в том числе в работе над совместными проектами), проведение грамотной кадровой политики, привлечение ведущих специалистов из ведущих российских и международных академических и образовательных центров, укрепление материальной базы факультета.

В рамках обсуждения программ кандидатов перед участниками расширенного заседания ученого совета выступили директор института экономики, истории и права профессор С.И. Михальченко, заместитель директора института экономики, истории и права по учебной работе доцент Г.В. Макарова, заведующий кафедрой отечественной истории профессор В.Ф. Блохин и профессор кафедры отечественной истории И.В. Алферова.

Выступающие отметили высокий профессиональный уровень кандидатов, их серьезные научные достижения, потенциал в исследовательской и преподавательской деятельности, в административной работе.

Подводя итоги дискуссии, ректор университета профессор А.В. Антюхов отметил особую роль факультета истории и международных отношений в реалиях сегодняшнего дня, серьезную ответственность в деле воспитания и образования, просвещения молодежи. Руководитель вуза обратил внимание на важность сохранения кадрового потенциала факультета в сочетании с его поэтапным обновлением путем привлечения молодых специалистов, необходимость открытия перспективных направлений подготовки и повышения квалификации профессорско-преподавательского состава в ведущих научных центрах страны. А.В. Антюхов поставил перед коллективом факультета ряд задач, решение которых позволит обеспечить устойчивое развитие и конкурентоспособность факультета в образовательном пространстве региона и за его пределами.

По итогам тайного голосования на должность декана факультета истории и международных отношений вновь был избран д.и.н. профессор Сергей Викторович Артамошин.

В рамках второго вопроса повестки дня состоялась конкурсная процедура.

Представление и обсуждение кандидатуры претендента – д.ф.н., профессора кафедры социально-экономических и гуманитарных дисциплин С.Н. Стародубец – проходило в режиме видеоконференции с филиалом БГУ в г. Новозыбкове.

По итогам тайного голосования единогласно принято решение об избрании д.ф.н., С.Н. Стародубец на должность профессора кафедры социально-экономических и гуманитарных дисциплин.

Были обсуждены другие актуальные вопросы жизнедеятельности университета.



Другие новости


Время работы: пн-пт 09:00-18:00

E-mail: bryanskgu@mail.ru

Телефон: +7(4832)58-90-85

Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску