Семинар «Проблемы социально-культурной адаптации студентов-иностранцев»

Семинар «Проблемы социально-культурной адаптации студентов-иностранцев»

13 Ноября 2023

В рамках реализации плана работы с иностранными студентами 10 ноября 2023 года в университете состоялся семинар «Проблемы социально-культурной адаптации студентов-иностранцев». Участниками семинара стали студенты-иностранцы разных факультетов университета.

Организаторами мероприятия выступили декан факультета педагогики и психологии к.п.н. Е.В. Чухачева, заведующий кафедрой общей и профессиональной психологии к.психол.н. доцент О.А. Карнеева, заместитель декана по учебной и научной работе к.п.н. О.В. Голенкова, заместитель декана по заочной форме обучения к.п.н. Н.В. Серегина, заместитель декана факультета дополнительного образования к.ф.н. А. А. Дариков.

С приветственным словом к собравшимся обратился проректор по социальной работе и молодежной политике А.И. Артюхов, который отметил актуальность проблемы создания комфортных условий в вузе для успешной адаптации иностранных студентов. Андрей Игоревич обратил внимание участников семинара на постоянное совершенствование учебно-материальной базы, качественной подготовки студентов, организацию культурно-досуговых и оздоровительных мероприятий в университете.

С докладом «Создание условий для успешной адаптации студентов-иностранцев в Брянском государственном университете им. ак. И.Г. Петровского», выступила декан факультета педагогики и психологии к. пед. наук, доцент Е.В. Чухачева. В своем выступлении Екатерина Владимировна определила приоритетные направления работы факультета для осуществления языковой, социально-психологической и академической адаптации представителей иностранных государств.

Заведующий кафедрой общей и профессиональной психологии к.психол.н. доцент О.А. Карнеева рассказала о работе с иностранными студентами, отметила что в университете ежегодно пересматривается программа адаптации на содержательном и на организационном уровнях. Ольга Александровна указала на наличие положительной динамики в социализации иностранных студентов. С целью изучения проблем социально-культурной адаптации было проведено анкетирование среди студентов-иностранцев.

В ходе мероприятия студенты активно задавали вопросы, связанные с обеспечением комфортных социально-бытовых условий.

Подводя итоги семинара О.А. Карнеева обозначила возможности получения психологических консультаций для иностранных студентов в рамках работы психологической службы, которые проводятся на базе факультета педагогики и психологии (учебный корпус 2, ауд. 116).